Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банки просят клиентов на Донбассе не паниковать

Банки просят клиентов на Донбассе не паниковать
Фото: Большинство банков выполняли рекомендации НБУ. Фото: архив КП

Нацбанк предписал банкам, работающим на территории Украины, приостановить деятельность в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями. Измотанным жителям Донецкой и Луганской областей для паники много не надо. Тут же пошли слухи: все, остались без денег!

Между тем, опрошенные "Комсомолкой" отечественные финучреждения утверждают: их отделения и до этого постановления не работали в захваченных городах. Основная причина – безопасность самих клиентов. Нацбанк дает список безопасных и небезопасных населенных пунктов уже не первый месяц. Вся разница в том, что раньше в опасных городах не рекомендовали работать, а теперь запретили.

- Большинство банков выполняли рекомендации НБУ и до того, как они стали строгими запретами, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ПриватБанка. – Вопрос о закрытии отделений в том или ином городе решаем оперативно, в зависимости от ситуации. Но и возобновляем работу не менее быстро – по состоянию на 1 августа заработали десятки отделений и банкоматов в Луганской и Донецкой областях. И каждый день этот список продолжает пополняться. Например, 5 августа возобновили работу отделения в освобожденных украинскими войсками Лисичанске, Марковке, Лутугино. Полностью восстановлена сеть отделений и банкоматов ПриватБанка в Старобельске и Троицком.

При этом в банках успокаивают: закрытие отделений вовсе не означает, что клиенты перестают обслуживаться. Доступ к счетам открыт, по-прежнему начисляются пенсии, работает интернет-банкинг. Также можно рассчитаться карточкой в магазине или снять деньги в банкомате в ближайшем спокойном населенном пункте.