Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт: цена гривны занижена

Эксперт: цена гривны занижена
Фото: Валютный курс гривны сейчас определяется временными факторами. Фото: Оскар ЯНСОНС

- Первое, что нужно осознать по валюте - это то, что ее цена будет варьироваться постоянно! написал исполнительный директор "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук на своей странице в Фейсбук. - И завтра и послезавтра обменный курс будет разным. И "разным" ни в коем случае не означает выше. К этому надо привыкнуть. Конечно, трудно забывать такой приятный фиксированный курс, но это уже в прошлом и возвращать это прошлое не нужно.

По его словам, валютный курс сейчас действительно определяется временными факторами. В нормальных экономических условиях, а война когда-нибудь закончится, и объемы экспорта, и приток капитала будут на совершенно другом уровне. А это значит, что как только стабилизируется ситуация все перспективы ожидать укрепления валюты.

- На укрепление валюты указывает и стремительное падение импорта, - продолжает Дмитрий Боярчук. - Как сказал выше, цена гривны занижена, это временно, но это временная девальвация, однако, неплохо "убивает" потребления импорта, что является еще одним фактором позитивных перспектив национальной валюты.

Эксперт уверен, что ключевая проблема по валюте, не в том, что гривна снова ослабла, а в том, что ни у кого нет понимания, чего ждать. НБУ вышел с интервенциями-и на этом его поблагодарили. Но нужно не выскакивать иногда как "черт из табакерки", а ввести четкое правило, когда эти интервенции будут автоматически включаться, и создать инструменты хеджирования валютных рисков.

- Нужна прозрачность и предсказуемость поведения регулятора, - резюмирует эксперт. - Только так! Иначе дела не будет.

Новости по теме: гривна Курс валют