Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вредные советы

Вредные советы
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

В условиях нехватки газа для проведения отопительного сезона правительство придумывает все новые и новые креативные методы по экономии голубого топлива. Чего только стоит идея отключить столичные ТЭЦ!. Теперь 80% города сидит без горячей воды и греет ее на плите, тем самым используя больше газа, чем было бы потрачено при централизованном отоплении. Правда, часть людей моется под холодной водой, и экономия таки получается. К слову, сэкономили за месяц аж на два отопительных дня зимой.

Недавно в правительстве пообещали стимулировать переход с газового отопления на электрическое. Столичные жители, которые сидят месяц без горячей воды, наверное, восприняли ее отсутствие как самый хороший стимул и побежали в магазины, раскупив за неделю годовой запас бойлеров.

Теперь чиновники схватились за головы. Энергетики специально для них посчитали, что если все включат свои водонагреватели, то трансформаторы не выдержат и город погрузится во тьму. Сегодня киевлян уже призывают не ставить бойлеры.

Это в очередной раз показывает, что любые призывы к широким массам нужно делать очень аккуратно. Ведь у нас мало кто помнит школьную физику и может посчитать мощность трансформатора. При этом некоторые граждане на полном серьезе собираются себе отключать центральное отопление и переходить на электрообогреватели. Их главный аргумент, что они поменяют проводку у себя в квартире. То что массового перехода на электроотопление не выдержат общедомовые сети, мало кто может себе представить.

Зимой, когда температура опускается ниже 15-20 градусов, у меня в доме по нескольку раз вышибает электросеть. Ну не выдерживают наши трансформаторы, которые рассчитаны на мощность в 3-4 кВт - именно такую мощность выделяли в советские времена на каждую квартиру. Сейчас столько потребляют холодильник, компьютер и электрочайник, включенные одновременно. 

Добавьте сюда бойлеры, которые многие себе поставили, и электрообогреватели, которыми некоторые собрались топить зимой. Вот вы и получите 7-8 киловатт на квартиру. Если это все включить одновременно, то в лучшем случае выгорят предохранители. В худшем - трансформатор, и дом будет сутки сидеть без электричества.

В общем, перед тем как давать людям "вредные советы", чиновникам иногда стоит провести или ликбез среди населения, или обеспечить так называемую защиту от дурака. В противном случае будем зимой разгребать последствия этих самых советов.

Новости по теме: Здравый смысл Экономика Газ