Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет-2014: пенсионеров решили не трогать, а чиновников посадили на голодный паек

Бюджет-2014:  пенсионеров решили не трогать, а чиновников посадили на голодный паек

Хорошая новость для простого человека

Пожалуй, самой хорошей новостью для простого человека на прошлой неделе стало то, что парламент во время переписывания статей доходов и расходов бюджета решил не трогать бюджетников и пенсионеров.

В отпуска за свой счет могут отправлять только работников государственных контролирующих органов.

Несмотря на это, сотрудники в министерствах и государственных ведомствах не чувствуют себя спокойно. Сейчас там проводят реструктуризации и урезания зарплат.

- Нам уже объявили о сокращениях, - рассказал нам один из работников госаппарата. - У нас в отделе пришлось сократить 50% старого штата. Хотя я не знаю, кому повезло больше - тем, кто ушел, или тем, кто остался. Дело в том, что нам объявили, что убирают все виды надбавок и оставляют голую ставку. А это значит, что простой сотрудник будет получать 1,5 тысячи гривен в месяц, а его начальник около 3 тысяч. И речь идет о тех людях, которые никогда не брали взяток. Это низший состав министерств - мимо них денежный поток не проходит. Сейчас среди чиновников такие нестроения, что останутся либо люди предпенсионного возраста, либо мальчики-мажоры, которых кормят родители.

Из зарплаты на АТО

Заплатить же за АТО предложили тем, у кого есть официальные доходы. Получаешь белую зарплату - изволь заплатить дополнительные 1,5% в бюджет. Надбавка к налогу на доходы физлиц будет действовать до конца года. За счет этого мы вернем государству около 2,9 млрд грн. Еще 3,3 млрд грн. отдадут вкладчики украинских банков. 

Дело в том, что с 1 августа вступил в силу налог на доходы от депозитов, или так называемый налог на пассивные доходы физлиц. Его размер составляет 15%. То есть - начислит вам банк 1000 грн. в виде процентов по вкладу, но получите вы на руки 850 грн., а 150 грн. пойдут в бюджет. 

При этом согласно новому закону предприниматели, которые работают на едином налоге, деньги на военные цели перечислять не будут. Ведь они не платят налог на доходы физлиц.

Кликните для увеличения 

Депутат и курильщик - друзья военных

Около 300 млн гривен дополнительных поступлений в бюджет в правительстве решили получить за счет тех, кто курит сигареты без фильтра или папиросы. Ставка акцизного сбора на эти виды табачных изделий вырастет вдвое. Производители уже заявили, что цены на самую дешевую табачную продукцию вырастут на 60-70%.

Правда, в кои-то веки депутаты согласились сэкономить и на себе. Они урезали себе зарплаты до размера должностного оклада. Раньше за счет надбавок, которые им полагались, суммарная зарплата нардепа достигала 

20-25 тысяч гривен. Теперь же их месячный доход будет составлять 6,5 тысячи гривен. То есть равен "голому окладу".

Правда, на депутатах сэкономят совсем не большую, как для бюджета, сумму - 30,9 млн грн. В десять раз меньше, чем заработают на курильщиках.

Вообще сокращения предусмотрены по многим статьям госрасходов. Большинство из них нам показались оправданными. Удивило разве что следующее: "сокращение расходов на санаторное лечение больных туберкулезом и детей и подростков с соматическими заболеваниями на 19,2 млн грн. из-за временной остановки работы специализированных санаториев в связи с проведением текущего ремонта". 

Похоже, по мнению чиновников, кризис - это лучшее время для ремонтов. 

Олигархов пожалели

А вот кого пожалели в правительстве - так это олигархов. Изначально, когда Кабмин планировал изменения в бюджет, владельцы крупных предприятий должны были заплатить дополнительные 9 млрд грн. в виде рентных платежей. Но те, видимо, с этим были не согласны.

Как-то удивительно синхронно с решением Кабмина одна из крупнейших сетей украинских заправок прекратила продавать бензин и дизельное топливо. Такой шантаж удался, и вместо общей для всех ставки за пользование недрами в размере 70% от стоимости добытого ресурса установлена дифференцированная шкала. За добычу со скважин глубиной до 5 км придется платить не 28%, а 55%. Что касается добытого с больших глубин, то теперь налог составляет не 15%, а 28%. 

Правда, подняли ренту за добычу руды. Теперь металлурги вместо 5% платят 8%. Но, как говорят эксперты, это принесет в бюджет около 500 млн грн. В целом же в результате вместо 9 млрд грн. бюджету пришлось довольствоваться всего 4,8 млрд. Недостающие средства решили получить за счет простых людей, то есть нас с вами.

 

 

Новости по теме: бюджет Депутаты Пенсионеры