Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где взять деньги для армии?

Где взять деньги для армии?
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Сейчас правительство усиленно ищет деньги на ведение антитеррористической операции. Сначала чиновники думали отправить бюджетников в двухмесячный неоплачиваемый отпуск и за счет этого заправлять танки и самолеты. После провала этих законодательных инициатив в парламенте придумали новую фишку - теперь решили ввести обязательный 1,5% налог на доходы граждан. И заплатят его все.

Говорят, что во время войн и серьезных внешнеполитических обострений правительство не критикуют. Вот и мы не будем критиковать, а лишь мягко намекнем, как это делается в других странах. 

Возьмем миролюбивую Швейцарию, которая умудрялась сохранять нейтралитет во время любых вооруженных конфликтов. Так вот, в этой стране существует налог на содержание армии. Целых 3%. Но платят его те, кто в армии не служил. Даже если человек по состоянию здоровья не годится для службы, он обязан содержать армию. Как иначе защищать этого самого гражданина?

У нас же налогом хотят обложить всех, кто имеет доходы. То есть одинаково заплатит семья бойца, который сейчас воюет в Донбассе, и семья тех, кто в свое время сумел отмазаться от армии. 

Есть еще один интересный момент. Насколько я понял, чиновники хотят ввести налог в виде 1,5% по статье доходов физлиц (НДФЛ). Давайте разберемся, кто его платит - все, кто получает зарплату, то есть наемные работники. А вот единоналожники вообще не платят НДФЛ. А их в Украине около 4 млн. Опять какая-то неразбериха.

Надеюсь, что, как и обещал Яценюк, этот налог введут только до конца года. А то ведь могут и забыть установить его конечную дату. А то ведь могут переименовать его в налог на восстановление востока и заставить платить на постоянной основе.

В общем, в очередной раз убеждаюсь, что спешка нужна при ловле блох. Законопроекты, которые готовят чиновники, часто оказываются не то что сырыми, а вовсе неработающими. Помните, как налог на депозиты несколько раз переписывали. Голосовать эти законопроекты в парламенте должны завтра. Внести правки еще есть время.

Новости по теме: Здравый смысл Экономика