Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Список запрещенных к ввозу в РФ украинских продуктов растет

Список запрещенных к ввозу в РФ украинских продуктов растет
Фото: - У меня только качественный продукт! Фото: Анар Мовсумов

По словам главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, список продукции, отнесенной к рисковой, расширился.

- Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение, - говорит Попова. - Пробы проводятся во всех субъектах РФ различными лабораториями, результаты идентичные - широкий перечень продукции не соответствует требованиям.

По словам главного санврача, под запрет может попасть разная продукция, в том числе детские соки, пиво, овощные консервы и молочная продукция. Кстати, в начале июля, когда Попова выступала с аналогичным заявлением, больше всего досталось украинской молочке и овощным консервам. 

Напомним, сейчас действуют запреты на ввоз в Россию картофеля, свинины, сыров (для нескольких предприятий) и кондитерской продукции "Рошен".

- Запрет на свинину малоприятен для самих компаний, но ничего критичного, как и в ситуации с картофелем, здесь нет. И то, и другое легко поглотит наш внутренний рынок, - прокомментировала ситуацию "Комсомольской правде" в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Запрет на продукцию "Рошен" продолжается уже почти год, и я думаю, что за это время такая крупная корпорация приняла нужные стратегические решения.

По словам аналитика, наиболее печально обстоят дела у производителей сыров. В Украине перепроизводство этого продукта, поэтому эксперты не первый год советуют производителям искать другие рынки сбыта. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Львове российские товары выкладывают на отдельных полках

На Львовщине за последние полгода спрос на продукцию, изготовленную в Российской Федерации, существенно упал. Львовяне упорно продолжают бойкотировать товары с российским штрихкодом, где первые цифры - 46.

- Еще в начале года заметили, что продажи российских товаров сошли на нет, - рассказала "КП" администратор одного из львовских супермаркетов Ольга Фурсак. - Пробовали решить проблему с помощью акций и распродаж - безрезультатно. Не хотят наши люди покупать российские сладости и бакалею, даже если они дешевле и качественнее отечественных.

Действительно, выбирая на полке магазина тот или иной продукт, многие львовяне первым делом смотрят на цифры штрихкода и адрес компании-изготовителя и поставщика. Но все же не все присматриваются к мелким буковкам на этикетке, покупая шампунь или средство для мытья посуды. В мэрии решили помочь горожанам разобраться. На днях чиновники Львовского горсовета приняли решение об обязательной маркировке товаров из России, поступающих в местные магазины.

- Теперь вся продукция, произведенная в РФ, должна лежать на отдельных полках под вывеской "Сделано в России" и помечаться триколором, - рапортуют чиновники Львовского горсовета.

Также в горсовете предлагают торговым сетям почаще проводить акции в поддержку украинского производителя. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Постановление уже подписано и опубликовано на сайте горсовета, - подтвердила "Комсомолке" начальник юридического управления Львовского горсовета Гелена Пайонкевич. - Новые правила вступили в силу в день обнародования, то есть 21 июля 2014 года. За невыполнение решения горсовета будут взыскания, возможно, в виде штрафов. Правила обязаны соблюдать везде - и в больших супермаркетах, и киосках, и лотках на рынках.