Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Выбираем правильную профессию

Выбираем правильную профессию
Фото: Совет экспертов рынка труда не меняется уже несколько лет: хотите, чтобы по окончании вуза у вас не было проблем с поиском работы - идите в айтишники! Фото: Thinkstock

Стране нужны программисты

Только зарегистрированных безработных в Украине около полумиллиона человек, а в целом по стране без дела сидят как минимум втрое больше. Причем найти новое место сейчас непросто - у среднестатистического безработного на поиски уходит около полугода.

Кто же нужен отечественным работодателям больше всего? И куда пойти учиться сегодня, чтобы через пять лет стать востребованным специалистом? Совет экспертов рынка труда не меняется уже несколько лет: хотите, чтобы по окончании вуза у вас не было проблем с поиском работы - идите в айтишники! 

Действительно: то, что наиболее перспективными являются профессии в IT-сфере, в настоящее время не вызывает сомнений ни у кого. Правительство, опасаясь утечки мозгов из страны, регулярно старается "накормить" айтишников если не преференциями и льготами, то, по крайней мере, обещаниями. Хотя на зарплаты IT-специалистам и без того жаловаться грех - уже не первый год они являются самыми высокооплачиваемыми сотрудниками на рынке труда.

Справедливости ради отметим, что без работы дипломированные программисты остаются редко. Во-первых, айтишник сегодня - это обязательное звено любого офиса. Во-вторых, на рынке работает достаточно много профильных компаний. И, наконец, спрос на айтишников кроме внутренней потребности объясняется еще и тем, что зарубежные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.

- Судите сами: в год украинские вузы выпускают около 6 тысяч IT-специалистов, - поделился рассуждениями с "Комсомольской правдой" в Украине" директор по странам CНГ компании World Staff Виталий Михайлов. - Из них действительно хорошими специалистами являются не больше трети, хотя на самом деле потребность рынка в десять раз больше!

Невысокое количество профессионалов эксперт объясняет тем, что большинство молодых людей выбирали будущую специальность не по призванию, а по настоянию родителей, да и учатся наши студенты не слишком хорошо. Вот так и получается, что 30% выпускников - это действительно те, кого можно назвать настоящими айтишниками. Они подрабатывали еще во время учебы и без проблем нашли работу после ее окончания. А 70% выпускников - это просто люди с дипломами IT-специалистов, которые мало кому нужны.

Будущее - за аграриями и энергетиками

Как рассказала "Комсомолке" руководитель Исследовательского центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяна Маслова, по итогам второго квартала 2014-го наиболее активно ищут новых сотрудников работодатели из сферы IT - более 20% всех имеющихся вакансий. На втором месте - продажи (16,3%), на третьем - реклама, маркетинг и PR (9,1%). При этом эксперт отмечает интересный момент: во всех странах СНГ, кроме Украины, больше всего вакансий размещено в сфере "Продажи".

Если говорить о долгосрочной перспективе - пять и более лет, то, по мнению экспертов рынка труда, прекрасные шансы имеют выпускники сельскохозяйственных вузов: почвоведы, животноводы, технологи перерабатывающей промышленности и т. д. Объясняется это тем, что Украина - аграрная страна с большими традициями и блестящими перспективами в этом бизнесе.

Также через пять лет стоит ждать высокого спроса на теплоэнергетиков и представителей других профессий, связанных с энергосбережением. В Украине достаточно много энергозатратных производств, зданий и домовладений. Поэтому, учитывая грядущее подорожание энергоносителей, интерес к энергосберегающим проектам на протяжении многих лет будет оставаться стабильно высоким и спрос еще долго будет превышать предложение. 

Становитесь профессионалом, а не "человеком с дипломом"

Сложнее всего сейчас найти работу популярным в недавнем прошлом юристам и финансистам. Что же ожидает представителей этих профессий в будущем и стоит ли сегодня идти учиться на эти специальности, учитывая, что предложение на таких специалистов семимильными шагами опередило спрос? По мнению экспертов, здесь все не так просто и однозначно.

- Если человек действительно хочет стать экономистом, то не так уж важно, каков переизбыток представителей этой специальности на рынке, - отметила "Комсомолке" психолог Марина Деркач. - Важно лишь то, войдет ли он в будущем в число тех немногих, которые знают свое дело досконально. Ведь таких на самом деле - единицы! Годы учебы в вузе не будут потрачены впустую вне зависимости от выбора специальности, если вкладывать в свое образование не только время и деньги, но еще труд и усердие.

- Спросите любую юридическую компанию: нужен ли им выпускник со знанием украинских законов, иностранного языка и готовый делать карьеру? И вам в любой компании ответят: ра­зумеется, нужен! Но все дело в том, что таких выпускников практически нет, - добавляет Виталий Михайлов. - Подавляющее большинство тех, кого сегодня выпускают отечественные вузы, это, опять же, люди с дипломами юристов, но никак не юристы. И, к сожалению, в силу собственных личных и профессиональных качеств они никогда не смогут ими стать.

Поэтому, подытоживает эксперт, если вы чувствуете, что ваше призвание - именно экономика или юриспруденция, - поступайте, учитесь и станьте классным экономистом или юристом! И помните, что профессионала красит не диплом, а знания и опыт. 

КСТАТИ

В то время как за рубежом для дальнейшей карьеры очень важно закончить хороший вуз, в нашей стране сложилась обратная ситуация. Достаточно часто при приеме на работу образование не имеет большого и тем более решающего значения. Эксперты рынка труда констатируют, что сегодня для многих сфер бизнеса гораздо более важен опыт успешной работы, нежели диплом определенного вуза. К счастью, в последнее время ситуация меняется к лучшему и ведущие вузы постепенно возвращают былой имидж в глазах работодателей.

В ТЕМУ

Непрестижная работа хорошо оплачивается! 

Представители рабочих специальностей могут зарабатывать до 10 тыс. грн. в месяц, а средние зарплатные предложения для них находятся на уровне 3-4 тыс. грн. При этом найти работу им будет проще, чем офисным сотрудникам, поскольку уровень конкуренции значительно ниже. К таким выводам пришли специалисты международного кадрового портала hh.ua.

Оказалось, что в сфере "Рабочий персонал" на одно рабочее место претендует один кандидат, в то время как средний уровень конкуренции по Украине поднялся до 5 человек на вакансию. Конечно, можно сделать поправку на то, что интернет для рабочих и нянь является далеко не единственным способом поиска работы. Но, с другой стороны, частота использования онлайн-ресурсов растет, а тенденции к снижению конкуренции не наблюдается.

По данным портала, начиная с января 2014 года количество вакансий для рабочих увеличивается на 5-10% в месяц. Снижение спроса было заметно лишь в мае 2014-го, когда резко сократилось число вакансий на востоке страны. Однако даже при таком сокращении их количество было на 20% больше, чем в мае 2013-го.

Что касается рабочих специальностей, то здесь работодателей в первую очередь интересуют дворники и уборщики. Зарплаты начинаются от 1200 грн., максимальное предложение составляет 3-3,5 тыс. грн. Требований минимум, и главные из них - старательность и желание работать. 

Вторые по количеству предложений разнорабочие, а также рабочие различных специальностей. Обивщики мебели, укладчики товара, установщики окон и роллет зарабатывают от 3 до 7 тыс. грн.,  притом что средняя офисная зарплата в столице составляет 4-5 тыс. грн.

Машинисты экскаваторов, сварщики, сборщики холодильного оборудования могут рассчитывать на 8-9 тыс. грн., а в отдельных случаях работодатели обещают до 10-15 тыс. грн. Правда, только тем, кто занимается непосредственно работой с клиентами - мастерам-ремонтникам, монтажникам окон, монтажникам кондиционеров, подразумевая при этом не ставку, а возможный процент от прибыли.