Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как переоформить пенсии и пособия переселенцам из зоны АТО

Как переоформить пенсии и пособия переселенцам из зоны АТО
Фото: Чиновники заверяют, что упростили процесс оформления помощи на детей. Фото: Thinkstock

Куда поехать

Если вы при переселении рассчитываете только на помощь государства, то не стоит рассчитывать на то, что вас поселят там, где вы захотите. Например, в столице уже давным-давно все бесплатные места закончились. Теперь за государственный счет можно переехать только в регионы. На сайте www.migrants.gov.ua есть информация о том, в какой области и каком районе есть жилье. Например, в Бершадском районе Винницкой области предлагается свободных 12 мест для переселенцев, а в Калиновском районе - 136. Там же можно посмотреть количество вакансий государственной службы занятости по этому региону.

Если у вас нет доступа к интернету, то вы можете позвонить по телефону правительственной горячей линии 0-800-507-309, где вам помогут определиться с новым местом жительства. 

Для пенсионеров 

После того как люди переезжают на новое место, им приходится обустраивать жизнь заново. Сложнее всего это сделать пожилым гражданам. Как рассказали "КП" в Пенсионном фонде (ПФ), чтобы перевести пенсию, людям нужно при себе иметь паспорт с пропиской в Луганской или Донецкой областях.

- Идентификационный код нужен только для тех граждан, которым производится первичное назначение пенсий, - пояснили нам в ПФ. - Если у человека уже назначена пенсия, то достаточно паспорта с пропиской.

Гражданин должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту своего нового проживания. При этом не нужно подтверждать свой новый адрес проживания.

- Прием заявлений от указанных лиц о запросе пенсионного дела осуществляется без документального подтверждения фактического проживания, - сообщают в ПФ. - После получения заявления работники фонда направляют в электронной форме запрос об истребовании пенсионного дела в орган ПФ предыдущего места жительства пенсионера. Взятие на учет указанных лиц осуществляется по материалам электронных пенсионных дел.

Как сообщают в ведомстве, выплата пенсий по новому месту жительства может быть проведена в текущем месяце по дополнительным ведомостям или в следующем месяце. Это зависит от того, когда пенсионер обратился в управление фонда - в начале, в середине или по окончании выплатного периода.

Выплата пенсий осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, до которого выплачена пенсия по предыдущему месту жительства. В Киеве выплаты начали проводить с 17 июля.

Куда обращаться:

В отделения Пенсионного фонда по месту фактического пребывания.

Основные документы, которые необходимо иметь при себе: 

  • паспорт; 
  • удостоверение получателя пенсии  (при наличии); 
  • справку  о присвоении идентификационного кода (при наличии). 

Для инвалидов

Если человеку нужен особый уход, то нужно обращаться в органы соцзащиты. Там обещают организовать:

  • стационарный уход (для граждан преклонного возраста, инвалидов  I, II группы, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи); 
  • уход дома (для граждан преклонного возраста, инвалидов, которые неспособны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи); 
  • предоставить помощь одеждой, обувью, предметами первой необходимости.

Куда обращаться:

В территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг) или в орган социальной защиты населения по месту фактического пребывания. 

Основные документы, которые необходимо иметь при себе: 

  • паспорт; 
  • медицинскую  справку о необходимости постоянной посторонней помощи (при наличии). 

Для семей с детьми 

Если у вас родился ребенок после того, как вы выехали из Крыма или Донбасса, то теперь можно получать соцвыплаты не по месту прописки. Родители новорожденного могут обратиться сразу в департамент соцзащиты населения за назначением помощи при рождении ребенка.

- Семья, которая переехала на жительство в другой регион Украины, не имеет возможности зарегистрировать ребенка, родившегося на новом месте жительства, по фактическому месту прописки, - говорят в правительстве. - Для того чтобы оформить помощь при рождении ребенка и зарегистрировать ее, родителям нужно только пригласить работников управлений соцзащиты к своему настоящему месту пребывания.

Куда обращаться:

  • В органы социальной защиты населения, службы по делам детей, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту фактического пребывания. 

Основные документы, которые необходимо иметь при себе: 

  • паспорт; 
  • свидетельство о рождении ребенка; 
  • справку о присвоении идентификационного кода (при наличии) 

Для тех, кто ищет работу

Если вы рассчитываете на государственную поддержку в вопросе трудоустройства, то вам прямая дорога в центры занятости по месту нового пребывания. По информации чиновников, у них сейчас есть около 50 тысяч вакансий. Кстати, ознакомиться с ними можно на сайте www.trud.gov.ua

Кроме того, в центрах занятости можно сменить профессию на более востребованную или пройти курсы повышения квалификации, получить помощь на открытие своего бизнеса.

Куда обращаться:

  • В центр занятости по месту фактического пребывания.

Основные документы, которые необходимо иметь при себе: 

  • паспорт; 
  • справку о присвоении идентификационного кода (при наличии); 
  • трудовую книжку (при наличии); 
  • документы об образовании (при наличии).