Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: Фактически МВФ нам в деньгах отказал

Эксперт: Фактически МВФ нам в деньгах отказал
Фото: Украина не получит второй транш? Фото: www.fonstola.ru

В МВФ пообещали деньги в сентябре. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: фактически это отказ. Ведь при выполнении условий в сентябре Украина должна была бы получить третий транш.

- Предоставляя деньги, в фонде хотят, чтобы власти страны реально выполняли их указания, а не искали "обходные пути", - отметил эксперт "Комсомольской правде в Украине". – Однако наше правительство взяло на вооружение тактику своих предшественников – много обещать и мало делать. Например, в тексте договора между Украиной и МВФ записано, что наша страна должна реально уменьшить дефицит госбюджета, чтобы снять риски дефолта, - говорит Охрименко. - На первый взгляд требование выполнено: по результатам пяти месяцев 2014-го дефицит сводного госбюджета составил 7,9 млрд. грн, в то время как за аналогичный период прошлого года – порядка 22 млрд. грн. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что такой "прогресс" был достигнут исключительно за счет того, что НБУ наперед заплатил налог со своего дохода в размере 22 млрд. грн, которые он должен был заплатить по итогам года. И если бы этой суммы не было, дефицит был бы катастрофическим!

Понятно, что в МВФ от таких неэкономических методов не в восторге, продолжает эксперт. В фонде хотят от правительства Украины реальных действий, направленных на реформирование экономики. А как раз с реформами дела у нас обстоят не самым лучшим образом.

- По плану следующий транш нам должны были дать 25 сентября, то есть миссия приедет в Украину в начале осени, - говорит Охрименко. – До этого времени правительство должно провести настоящие реформы, и тогда велика вероятность, что мы сможем разом получить второй и третий транш. Если же этого не произойдет, то у нас останется последняя дата в нынешнем году, когда мы сможем рассчитывать на деньги – 15 декабря.  К этому времени Украина при выполнении всех требований могла бы получить четвертый транш.

Новости по теме: МВФ Финансы