Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заработать много денег

Как заработать много денег
Фото: Фото: Thinkstock

Результат поразительный: рациональные, казалось бы, люди прислушиваются к гадалкам и нумерологам, окружают себя амулетами и носят талисманы 

Крыса в помощь

Киевлянка Альбина делает изысканные украшения на заказ. Среди ее клиенток - люди не бедные: сплошь бизнес-леди да жены успешных предпринимателей и бизнесменов.

- Недавно ко мне за помощью обратилась постоянная клиентка - жена народного депутата, - рассказывает Альбина. - Оказалось, что ее муж регулярно посещает гадалку, и та посоветовала ему для успеха в делах всегда носить с собой фигурку крысы. Демонстрировать талисман широкой публике депутату было неудобно, и потому было решено, что это должна быть плоская маленькая фигурка, которая легко поместится в нагрудном кармане пиджака.

Альбина признается, что с этим заказом неожиданно пришлось помучиться. Она пробовала сделать фигурку из бисера, натуральных камней, кожи, но поделка постоянно получалась слишком объемной, немного выпирала из-под ткани пиджака и потому клиенту не подходила. В конце концов Альбина вырезала крысу из кусочка обычного серого фетра, и пришила ей глаз-бисеринку. Клиенты были в восторге! И за эту поделку, которая не стоила ей ни копейки и заняла пять минут времени, рукодельнице заплатили 300 грн. Довольный депутат сказал, что за такой талисман, который неизбежно принесет удачу, это совсем немного.

Приметы и амулеты

Бизнесмены неохотно сознаются, что верят снам или талисманам. Они стараются поддерживать имидж людей с холодной головой, которые принимают решения после "всестороннего анализа всех фактов". Но факты как раз говорят об обратном: нет более суеверных людей, чем люди бизнеса.

- В приметы верю и особенно уважаю ту, которая гласит, что первым покупателем должен быть непременно мужчина, - смеется владелец столичного магазина автозапчастей Александр. - С этим у меня проблем никогда нет! Женщины к нам заглядывают очень редко. Знаю еще одну плохую примету для бизнеса: если первый покупатель, зашедший в магазин, запнется в пороге, хорошей торговли не будет, а если это произойдет на Пасху, можно даже разориться. Впрочем, и здесь со мной ничего страшного произойти не может - на Рождество и Пасху мы не работаем!

Харьковский ресторатор Руслан Бакаров над такими простенькими приметами посмеивается, но при этом сам не прочь окружить себя амулетами. Его заведение сплошь уставлено фигурками жаб и черепашек (к деньгам!), в многочисленных аквариумах плавают золотые рыбки, а на рабочем столе уже 15 лет стоит фото, запечатлевшее Руслана в тот момент, когда он узнал о рождении сына. Он свято верит, что снимок, сделанный в самый счастливый миг его жизни, является гарантией удачи во всем. 

Гороскоп или нумеролог?

Директор транспортной компании Николай без предсказаний и советов гадалок просто жить не может. На заре своего бизнеса он почитывал гороскопы в газетах, но потом почувствовал, что это как-то несолидно. Не соответствует статусу. Так что бизнесмен по рекомендации приятеля оплатил несколько сеансов нумеролога, который в итоге составил ему огромную диаграмму взлетов и падений в бизнесе на ближайшие десять лет. На этом Николай не остановился и сейчас регулярно - раз в месяц - ходит к гадалке, которая дает ему дельные советы.

- В основном она помогает мне с решением кадровых вопросов - кого взять на работу, а с кем из сотрудников лучше было бы расстаться, - говорит бизнесмен. - Также спрашиваю совета по поводу деловых партнеров - с кем можно иметь дело, а в каких случаях от сотрудничества лучше воздержаться. И она всегда попадает в точку - ни разу еще не подвела!

Невероятно, но факт: по совету гадалки предприниматель даже расстался с любовницей, с которой прожил до этого 8 лет. Оказалось, что она тянула его в прошлое, а ему следовало смотреть в будущее…

- Человеку нужно во что-то верить, но такая слепая и безоговорочная вера - это уже какой-то абсурд! - говорит психолог Марина Деркач. - И способствует процветанию всевозможных гадалок и предсказательниц прогрессирующее невежество в обществе.

Кстати, психолог вовсе не против веры в приметы, но тут же оговаривается: верить нужно только в хорошее. Ведь наши мысли материальны, и каждый человек неизбежно привносит в свою жизнь то, о чем думает.

Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ 

МНЕНИЕ 

Если это вдохновляет, не стоит отказываться!

Однажды, увидев прибитую над дверью лаборатории великого физика Нильса Бора подкову, журналисты его спросили: неужели он верит в то, что это приносит удачу? "Ну что вы, конечно же нет, - ответил ученый. - Но мне сказали, что это работает независимо от того, верю я или нет!"

Эту байку читателям "КП" напомнила вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория Егорова и прокомментировала: пожалуй, с физиком нужно согласиться!

- Можно верить, можно не верить, можно знать, можно предполагать, но если это вдохновляет человека - зачем отказываться? - говорит психолог. - Маленькие секреты, которые пришли к нам из далекого прошлого и являются своеобразным культурным наследием наряду со сказками, мифами, легендами и ритуалами, могут украсить наш быт и внести разнообразие в повседневную рутину. И вполне возможно, что они действительно работают, независимо от того, верим мы в них или нет.

В ТЕМУ 

Феншуй на пользу семейному бюджету 

Дабы добиться позитивных изменений в жизни, волшебное искусство феншуй используют все кому не лень. "Комсомолка" тоже не осталась в стороне от модных течений и решила подробнее рассказать, как в свою жизнь привлекают деньги на Востоке. 

  • Храните в доме только те вещи, которыми пользуетесь, а от ненужных вещей избавляйтесь.
  • Под коврик в прихожей поместите монетки, немного морских водорослей или кусочек мха.
  • В углу северной части квартиры поместите фигурку черепахи, а на юго-востоке - аквариум с золотыми рыбками, денежное дерево или просто повесьте на стену изображение небольшого водопада.
  • Как магнит для денег используйте фигурку трехлапой жабы, расположив ее на полу у входной двери, - как будто она впрыгивает в дом. 
  • Статуэтка совы - символ мудрости и рассудительности - защитит от нерациональных денежных инвестиций. Размещать ее лучше рядом с местом, где вы храните деньги.
  • Не держите в доме кактусы.
  • Регулярно проветривайте квартиру.

При этом помните, что даже скрупулезное выполнение каждого пункта не дает 100-процентной гарантии на то, что деньги тут же посыплются на вас как манна небесная. Человек должен непременно ценить деньги, знать им счет и прилагать усилия для своего финансового благополучия.

Новости по теме: заработок Работа