Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За и против приватизации государственных объектов

За и против приватизации государственных объектов
Фото: Уже в ближайшее время здания «Укрспирта», объекты газотранспортной системы, в том числе подземные хранилища газа, железная дорога, предприятия оборонки и промышленности будут выставлены на продажу. Фото: REUTERS

Власти Украины во главе с Кабмином готовят очередную волну приватизации, планируя выставить на продажу ранее неприкосновенное имущество страны. По оценкам премьера Арсения Яценюка, это будет самая масштабная приватизация за все 20 лет независимости. Этот шаг депутаты и Кабмин оправдывают такими аргументами: государственные структуры управляются неэффективно, они не приносят тех доходов, которые могли бы принести в частных руках.

Список объектов под приватизацию еще не опубликовали, но обещают сделать это на днях. К слову, одна из бывших руководителей Фонда госимущества Валентина Семенюк говорила, что за последние годы фонд государственной собственности потерял львиную долю объектов и продолжает терять до сих пор.

По данным представителей парламентской фракции коммунистов, уже в ближайшее время объекты выставят на продажу. Они прогнозируют, что это будут здания "Укрспирта", объекты газотранс­портной системы, в том числе подземные хранилища газа, железная дорога, предприятия оборонки и промышленности. Все остальное разрешили вывести из госсобственности в предыдущие годы. Кстати, указывают коммунисты, в прошлом 2013 году экс-президент Виктор Янукович говорил о начале масштабной приватизации. Но ему помешали знаменитые события на Майдане, которые закончились новыми президентскими выборами.

- Кому отойдут остатки украинских предприятий? - спрашивает глава фракции КПУ Петр Симоненко. - Очевидно, что тем, у кого еще остались ресурсы на такие покупки. Но есть опасения, что распродавать предприятия будут по бросовым ценам. Объяснять это будут чрезвычайной ситуацией. Им легче сделать так, а не убирать коррупцию среди чиновников и наполнять бюджет, из которого бы финансировались социальные статьи, медицина и образование.

По оценке коммуниста, Кабмин будет спешить с продажей. Министры находятся под угрозой отставки и поэтому будут искать самые быстрые и выгодные варианты продажи, чтобы успеть закончить все сделки за срок своей каденции.

КПУ предлагает альтернативный вариант - оставить и закрепить на законодательном уровне монополию государства на производство спирта и табачных изделий. Кроме того, они выступают за отмену приватизации объектов инфраструктуры, в том числе и железной дороги и объектов ГТС. 

Новости по теме: гтс приватизация