Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новости компаний: В тендере на размещение магазинов duty free в "Борисполе" победили известные европейские компании

Конкурс по аренде торговых площадей для открытия магазинов duty free в терминале Б аэропорта "Борисполь", который состоялся 14 июля, показал, что в Украине уже сформировался рынок беспошлинной торговли с возможностью честной конкуренции. Этот конкурс прошел открыто и честно, а его победителями стали европейские компании с многолетним опытом ведения бизнеса в Украине. Об этом заявил президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины Владимир Сай.

В конкурсе на заключение договоров по аренде торговых площадей для открытия магазинов duty free победили компании ООО "Бф энд ГХ Тревел Ритейл ЛТД" и ООО "Киеврианта". Напомним, что по результатам аналогичного июньского конкурса по размещению магазинов беспошлинной торговли в терминале Д аэропорта "Борисполь" договора также были подписаны с компаниями "Бф энд ГХ Тревел Ритейл ЛТД" и "Киеврианта". Компании уже приступили к реализации проекта по созданию в аэропорту Борисполь комплекса магазинов беспошлинной торговли "Duty free mall" - с общей площадью более двух тысяч квадратных метров.

"Оба победителя имеют доступ к последним мировым достижениям и новейшим технологиям в этой области, которые используются крупнейшими международными операторами. Очень важны также финансовые возможности компаний как для наполнения инфраструктуры аэропорта, так и для поддержания экономики Украины в целом", - отметил Сай.

По словам президента Ассоциации магазинов беспошлинной торговли, одной из предпосылок будущего успешного сотрудничества является опыт деятельности этих компаний в Украине, а также их финансовая состоятельность, подтвержденная в течение длительного времени. Именно эти требования и были положены в основу тендерных условий, разработаных Государственным предприятием "Международный аэропорт Борисполь" и утвержденных Министерством инфраструктуры Украины.

"Это дало возможность провести конкурс и выбрать действительно лучших на сегодняшний день. Хочу отметить, что оба победителя хоть и входят в орбиту иностранных компаний, однако в течение многих лет деятельности в нашей стране обеспечивают рабочие места (штатная численность на каждом предприятии превышает 250 работников) и платят налоги в Украине. На языке цифр итоги многолетней работы победителей конкурса выглядят следующим образом: за четыре года работы "Бф энд ГХ Тревел Ритейл ЛТД" выплатила более 20 миллионов гривен налогов в бюджет, в свою очередь "Киеврианта" имеет 22-летний опыт работы на рынке Украины, и за это время платила в бюджет страны ежегодно более 5 миллионов гривен. Также согласно законодательству для обеспечения выполнения обязательств по итогам двух конкурсов победителями было перечислено в бюджет более 10 миллионов гривен", - рассказал Сай.

В то же время, по его словам, ряд других крупных операторов duty free не были допущены к участию в конкурсе в связи с отсутствием соответствующего опыта, предусмотренного условиями тендера, а также надлежащей инфраструктуры в Украине. Среди претендентов, недопущенных к указанным выше конкурсам из-за несоответствия конкурсным условиям были как компании-резиденты с национальным капиталом, так и с иностранными инвестициями.

"Рынок беспошлинной торговли в мировом масштабе представлен и другими крупными компаниями, но не все крупные игроки имеют опыт ведения бизнеса в Украине. Как показали результаты проведенного конкурса, на рынке украинских операторов еще не все его участники получили соответствующую квалификацию. Так, например, не была допущена к участию в конкурсе украинская компания "Бф Групп" (кстати, как и к июньскому конкурсу по аренде площадей в терминале Д) - в связи с отсутствием соответствующего практического опыта. Кроме того, были жалобы от компании "Дуфри Интернешнл". Но эта компания не имеет своего представительства в Украине, поэтому непонятно каким образом она планировала осуществлять здесь свою деятельность. Поэтому, по нашему мнению, эта компания злоупотребляет правами и пытается просто препятствовать победителям в их деятельности", - сообщил Сай.

Как отметил президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли, открытость конкурса и высокие требования к претендентам дали возможность выбрать действительно надежных партнеров для подписания договоров сроком на 10 лет.

 "Это не только улучшит инфраструктуру терминалов аэропорта и культуру обслуживания пассажиров международных рейсов, но и создаст дополнительные рабочие места, а также обеспечит дополнительные поступления в бюджет аэропорта и в государственный бюджет Украины на разных уровнях. Прозрачность в формировании условий и проведении конкурса, а также объективность и беспристрастность при определении победителей конкурса, безусловно будет иметь значительное позитивное влияние на формирование инвестиционной привлекательности Украины и привлечение прямых иностранных и украинских инвестиций в реальный сектор украинской экономики", - отметил Сай.

Оператор магазинов беспошлинной торговли "Бф энд ГХ Тревел Ритейл ЛТД" обладает многолетним опытом сотрудничества с немецкой компанией-партнером "Гебр. Хайнеманн", которая, будучи третьей в мире компанией по объему продаж, является одним из крупнейших мировых лидеров в сфере беспошлинной торговли. Она имеет 66 дочерних компаний в 33 странах, а общий оборот компании в 2013 году составил более 3 млрд. евро.

Компания "Киеврианта" открыла первый в Украине магазин беспошлинной торговли в аэропорту "Борисполь" в мае 1992 года. Ее партнером и основателем является ирландская компания "Aer Rianta International", история которой начинается с 1947 года, когда в ирландском аэропорту Шеннон был открыт первый в мире магазин беспошлинной торговли. На протяжении долгих лет "Киеврианта" была безоговорочным лидером в области беспошлинной торговли в Украине.