Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начинаем мыслить по-европейски

Начинаем мыслить по-европейски
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

До недавнего времени мы смеялись над европейцами и их скупостью. Мол, вы знаете, как британцы умываются? Набирают воду в раковину, затыкают ее пробкой и уже этой водой совершают все утренние или вечерние процедуры. Немцы и французы стараются экономить воду, даже когда принимают душ. Намыливая тело, европейцы попросту выключают воду, чтобы та не текла впустую.

Одна моя знакомая, вернувшись от своих родственников из страны с высокими тарифами, возмущалась, что ей там хозяева запрещали принимать ванную, более того, просили при принятии душа укладываться в 5 минут. Думаю, после нового повышения тарифов на услуги ЖКХ многие из нас начнут более экономно относиться к воде и электричеству. 

Раньше большинство из нас крутило пальцем у виска, когда кто-то покупал бытовую технику с классом потребления А или лампочки-экономки. Сейчас же один мой знакомый озаботился покупкой посудомоечной машины не с целью облегчить жизнь супруге, а с целью экономии воды.

- Она расходует всего 15 литров воды на всю посуду, которую мы используем в течение дня, - поясняет он. - По моим прикидкам, при ручном мытье уходит раз в пять больше.

И это не единичный случай. Уже многие граждане озаботились установкой у себя в многоквартирных домах водных нагревателей и бойлеров, чтобы не переплачивать за еле теплую воду, за которую наши коммунальщики берут по полной.

В общем, потихоньку наш менталитет меняется. Многие уже заменяют старые батареи на новые, более энергоэффективные, наклеивают фольгу на стенку сзади них, утепляют стены и на металлопластиковых окнах ставят механизмы зимнего проветривания.

Осталось, чтобы и государство стимулировало людей экономить. В той же Франции, если население вкладывается в минимально установленные объемы использования воды и электроэнергии, то государство им компенсирует часть расходов.

Новости по теме: Здравый смысл