Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стандарт энд Пуэрс прогнозирует 15-процентную инфляцию

Стандарт энд Пуэрс  прогнозирует 15-процентную инфляцию
Фото: В 2014 году Украину ждет снижение ВВП и дефицит госбюджета. Фото: goodvin.info

Как для долго болеющего мечта всей жизни - здоровье, так и для украинской экономики - отсутствие долгов и процветание. Дефицит торгового баланса в Украине превышает $14,2 миллиарда. Это говорит о том, что наша экономика много "кушает", но мало производит. И остается стабильным рынком сбыта для других стран, неся урон по экспортным статьям.

На днях международное рейтинговое агентство Стандарт энд Пуэрс дало свой прогноз инфляции в Украине в 2014 году. По его оценкам, показатель - на уровне 15 процентов. Об этом говорится в материалах рейтингового агентства.

С начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 10,5 процентов.

На общий показатель инфляции повлияло повышение цен на энергоносители и следование рецептам монетарной политики. С 1 июля повысились на 40 процентов тарифы на газ по требованию МВФ.

Также свою роль сыграл кризис на востоке Украины. На государственном бюджете сказываются затраты на войну,  непредсказуемые отношения с Россией и углубляющаяся рецессия.

10-процентная девальвация гривны, начиная с февраля, привела к повышению цен на импортную продукцию. Произошло подорожание крупной бытовой техники и компьютерной электроники. Взмыли вверх цены на лекарства в аптеках.

В тоже время, сгладить резкий скачок инфляции может снижение цен на продукты питания на 1–1,2 процента, что обусловлено сезонным фактором. Летний урожай и обилие фруктов и овощей немного облегчат украинцам материальные заботы.

Ранее международное рейтинговое агентство Стандарт энд Пуэрс изменило прогноз долгосрочного рейтинга Украины по обязательствам в валюте, находящегося на уровне "CCC", на "стабильный" с "негативного".

30 апреля совет директоров МВФ одобрил программу помощи стэнд бай для Украины, которая предусматривает выделение кредита 17,1 миллиардов долларов в ближайшие два года под 3 процента годовых.

7 мая Украина получила первый транш кредита в размере 3,19 миллиарда долларов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой будет инфляция? 

Правительство все еще обещает удержать рост цен по итогам года в пределах 15 процентов.

 

Новости по теме: инфляция МВФ S&P