Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Война увеличит безработицу до 8 процентов

Война увеличит безработицу до 8 процентов
Фото: Сегодня без работы остаются 7 процентов населения страны. Фото: svoboda.org

Все в истории старо как мир. К законам экономики вполне применимы правила войны: "победителю достается все" и "горе побежденному". Богатым и сильным в их планомерной экспансии невмоготу ограничивать аппетиты. У бедных и слабых нет другого выбора, как покориться.

Происходящее в мировой экономике модно сравнивать с работой пожарных или медиков. Только успевай открывать и закрывать клапаны и фиксировать дисбалансы. Кто-то помнит, как начиналась Великая депрессия в США? Производство в тяжелой промышленности - от сталелитейной до автомобильной отрасли - сократилось в 4-5 раз. Разорилось около 5500 банков и примерно 1 млн ферм. К 1933 году безработные составляли около половины населения. Сегодня экономика стала глобальной. Один работающий Китай да пара-тройка азиатских тигров и драконов ситуацию не спасают. С 2008 года в мире наблюдается застойная безработица. 

УКРАИНА НА СЕМИ ВЕТРАХ

Мало того, что в стране идет война. Оставляют желать лучшего дела на рынке труда. Заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта обещает стране безработицу на уровне 8 процентов, передает корреспондент РБК-Украина.

- Уровень безработицы по году мы ожидаем на уровне 8 процентов. Возможно, больше. Ситуация зависит от многих факторов... Мы пытаемся сейчас проанализировать ситуацию, обеспечить поиск рабочих мест, обеспечить создание непосредственно здесь работы предприятий, - сказал чиновник журналистам.

В связи с АТО на юго-востоке были потеряны рабочие места в сферах услуг, строительства и промышленности. Территорию практически сразу покинул средний класс. Не радует ситуация и в сельском хозяйстве.

По словам Максюты, ситуация с занятостью и уровень безработицы будет зависеть от хода военной операции, действий России и экономической ситуации в целом.

В Украине среди городского населения официально зарегистрировано 289,6 тысяч безработных, среди сельского - 166,5 тысяч безработных. А сколько еще не учтенных?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миграция менеджеров: Донецк массово теряет управленцев

 Кроме тех, кто испугался боевых действий и в качестве беженцев уехал из города, Донецк покинули областная милиция, прокуратура, часть госструктур, спортсмены, у которых "межсезонье", и многие другие. В числе последних чемоданы собрали работники крупнейших  компаний региона.

Украинцы массово снимают валюту с банковских счетов

С начала года физлица сняли 26,2 процента всех валютных депозитов. Сокращение валютных депозитов юрлиц за полгода составило $6,3 миллиарда. Это намного хуже, чем было в ходе кризиса 2008 года.