Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Греции сегодня 24-часовая забастовка: бастуют все

В Греции сегодня 24-часовая забастовка: бастуют все
Фото: АДЕДИ насчитывает 40 тысяч участников профсоюзов. Фото: news247.gr

Есть в мире такие точки, в которых определяется будущее цивилизации. Не нужно забывать, "родиной" современного устройства 2,5 тысячи лет остается Греция. С начала финансового кризиса-2008 восточный центр Средиземноморья стал зоной социально-экономического хаоса. И в то же время рыбу ловят в мутной воде. Разбирательствам с манипуляциями долговыми бумагами правительства американским инвестиционным банком Голдман Сакс не дали ходу. А между тем, с 2001 года флагман Уолл-стрита ссужал Грецию миллиардными суммами, но информация о них тщательно скрывалась, корпоративные задолженности списывались как суверенные. Когда в 2009 году кредиторы потребовали возврата долгов, Греция "посыпалась" как карточный домик. Пошло-поехало! Все "прелести" глобализации оптом и в розницу: дефицит бюджета, уничтожение производства и социалки, навязывание политики ВТО, скупка земель иностранным капиталом, банковская вседозволенность и удручающая нищета. Безработица среди молодых греков в 2014 году достигла исторического рекорда - 60 процентов. Люди не выдерживают. Страсти бурлят. Ведь, получается, "предатели" - греческое правительство и корпорации. И как на них повлиять? Забастовками? Правильно!

24-ЧАСОВАЯ ЗАБАСТОВКА

В среду, 9 июля, профсоюзы госсектора объявили 24-часовую забастовку в знак протеста против новых увольнений, сокращения зарплат и пенсий, а также приватизации части Государственной энергетической корпорации, передает греческая газета news247.gr.

Акцию проводит крупнейшее профобъединение государственного сектора Греции - АДЕДИ, насчитывающее около 40 тысяч членов.

В течение дня не будут работать государственные службы. Врачи больниц обещают принимать пациентов только в экстренных случаях. К забастовке присоединился и персонал тюрем и психиатрических лечебниц, который, тем не менее, будет обеспечивать охрану учреждений.

"Паралич" государства: все работающие греки бастуют. Фото: iefimerida.gr

На прошлой неделе правительство подало на АДЕДИ в суд, потребовав объявить данную забастовку незаконной и запретить ее проведение. Дело будет рассматриваться днем 9 июля, и активисты намерены провести митинг у здания суда, сообщает РИА "Новости".

Акции протеста совпадут по времени с приездом в Афины международных кредиторов. Те собираются проверить, как работают меры, принятые правительством по выходу из финансового кризиса.

- Правительство и тройка кредиторов продолжают наступление против трудящихся, пенсионеров и в целом против общества, - говорится в заявлении объединения профсоюзов.

Колонна протестующих движется к зданию суда в Афинах. Фото: star.gr

Профсоюзы обвиняют правительство в сдаче интересов греческого населения в угоду международному капиталу и уничтожении социального государства.

- Греки лишаются общего блага - национального здравоохранения, образования, самоуправления, энергетики, воды, портов, пляжей и т. д., - заявляют бастующие.

Массовый митинг пройдет на центральной афинской площади Клатмонас.  Затем участники последуют колонной к парламенту Греции на площади Синтагма. В греческом регионе Аттика  проживает 40 процентов населения страны. Их политические взгляды колеблются между умеренными и крайними левыми.

ПОДНОГОТНАЯ КОНФЛИКТА

Рецессия в Греции, оказавшейся после 2008 года в эпицентре европейского финансового кризиса, продолжается уже 6 лет. Из пострадавших 18 стран еврозоны с 2013 года большинство начали оживать. Однако ВВП Греции из-за требований Евросоюза жестко ограничить дефицит бюджета продолжает падать.

Греция использует кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд евро и Международного валютного фонда на 40 млрд евро. Рассчитывать на получение коммерческих государственных кредитов в условиях, когда госдолг превышает целевые 120% ВВП пока не приходится. Экономика стагнирует.

Страна отстает от графика приватизации активов, предписанных ей Еврокомиссией в качестве "лечения" государственного долга. Однако высший орган исполнительной власти ЕС продолжает считать, что его внушения Греции возымели действие.

АПЕРГІА по-гречески "забастовка". Фото: zougla.gr

Ранее международные кредиторы хвалили греческое правительство за политику жесткой экономии в течение четырех лет. В конце апреля 2014 года они "благословили" очередную порцию кредитов в размере 6,3 млрд евро. Их выделение тормозилось опасениями, что экономические реформы идут недостаточно быстро. Еще бы. Ведь размеры заработных плат и пенсий жителей страны сократились на 40 процентов. Греция не может прийти в себя от перманентных забастовок. Они длятся в стране месяцами. В них участвуют учителя, врачи, журналисты, водители, авиадиспетчеры и энергетики.

Так, в прошлый четверг, 3 июля, были остановлены 13 теплоэлектростанций общей мощностью около 2700 МВт из имеющихся 12500 МВт. Из-за этого Греция оказалась перед угрозой веерного отключения электроэнергии. Диспетчерская служба DEI даже сделала предупреждение. Отключат всех, кроме больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрой заводы, выруби сады! И счастлив будь - в Евросоюзе ты!

Спецкор "Комсомольской правды" узнала, как Евросоюз Греция в Евросоюзе дошла до жизни такой. Вначале до банкротства, а теперь  - до бунта.

Новости по теме: Забастовка Греция кризис