Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Туристов загоняют в кэш

Туристов загоняют в кэш
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Установленное еще в конце зимы Национальным банком Украины ограничение по покупке наличной валюты может стать неожиданной проблемой для наших туристов за рубежом. Дело в том, что НБУ запретил банкам менять своим клиентам валюту на сумму более 15 тысяч гривен. Мол, нечего покупать доллары и евро в тяжелое для страны время. Вначале это ограничение ввели на месяц, потом продлевали еще несколько раз. В итоге имеем такое ограничение сроком до 1 сентября.

И вот украинские банки обратили внимание, что в постановлении НБУ содержится норма о запрете на конвертацию средств не только для наличных, но и для безналичных платежей. В "Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем" заявили: если банки будут буквально следовать требованиям валютного законодательства и придерживаться установленных Нацбанком ограничений на расчеты в течение одного операционного дня в местной валюте, чтобы они не превышали эквивалента 15 тысяч гривен, придется устанавливать ограничения на карточные расчеты клиентов за рубежом. В противном случае банки подвергаются риску применения санкций со стороны регулятора.

Другими словами, выезжая за границу с гривенной картой, любой турист не может быть уверен в том, что если за день сделает покупок больше чем на 15 тысяч гривен, то его карта не превратится в бесполезный пластик. 

Возможно, для кого-то 15 тысяч - большая сумма, но при нынешнем курсе гривны это менее тысячи евро. А только при аренде автомобиля прокатные фирмы любят замораживать на счету 600 евро. Если в этот же день попытаться снять отель на несколько дней, можно оказаться в довольно щекотливой ситуации, когда ваша карта выдает отказ в транзакции.

Как говорят сами банкиры, при таких условиях туристы начнут массово отказываться от безналичных расчетов и пользоваться наличной валютой. К чему это приведет, можно только предположить. Ведь туристы будут покупать валюту про запас. Если сейчас народ тратит ровно столько, сколько нужно для отдыха за рубежом, то наличными будут вывозить куда больше - просто на всякий случай, если возникнет непредвиденная ситуация. Конечно, эти туристы не обрушат валютный рынок, но в очередной раз мы наблюдаем ситуацию, когда от не до конца продуманного документа страдают простые люди.