Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На чем сэкономить летом

На чем сэкономить летом
Фото: Летом можно и дешево одеваться, и почти бесплатно развлекаться. Фото: Александр ГНЧАРОВ

Продукты: едим сезонные овощи и фрукты 

Любая хозяйка скажет, что летом денег на повседневное питание уходит меньше. Во-первых, во время летней жары есть хочется меньше. Во-вторых, летом самое время наслаждаться вкусом сезонных овощей и фруктов, ведь они дешевеют не по дням, а по часам! 

- Есть действительно хочется меньше, а вот пить - больше, - соглашается диетолог Лариса Буткова. - Но ни в коем случае не увлекайтесь газировкой - пейте обычную чистую воду. Во-первых, так вы сможете немного очистить и оздоровить свой организм. Во-вторых, сладкая газировка вызывает еще большую жажду и аппетит, и, злоупотребляя ею, вы будете постоянно переедать, что в летний зной опасно для здоровья!

Несмотря на то что по статистике украинцы проедают примерно половину заработанных денег, питаются наши сограждане не очень хорошо. Овощей и фруктов мы едим меньше, чем рекомендуют специалисты ВОЗ, а сахара и жиров - почти вдвое больше.

- На практике это означает, что украинцы безмерно "подслащивают" свою жизнь, поедая конфеты, печенье, вафли, пироги, торты. Именно эти продукты содержат много сахара и растительных жиров, - продолжает диетолог. - Летом деньги, которые вы тратите на всевозможные сладости, целесообразно потратить на действительно полезные фруктовые десерты и побаловать себя молодыми овощами.

Давайте сравним: килограмм самого простого печенья стоит 25 грн., пирожных - 45-60 грн., а цена за килограммовый торт доходит до 100-130 грн. В то же время килограмм клубники или черешни в сезон стоит 13-20 грн. Однако ягоды многие не покупают именно из-за дороговизны, зато печенье или конфеты к чаю найдутся в доме у каждого! 

Коммуналка: реже пользуемся электроприборами 

Здесь способ экономии также вполне очевидный: хотите меньше платить за электричество и горячую воду, просто урежьте расходы. А прививать себе полезную привычку экономить опять-таки удобнее всего начинать летом.

Во-первых, летом световой день длиннее, и свет можно включать совсем ненадолго, максимально используя естественное освещение.

Во-вторых, вместо того чтобы провести весь вечер у компьютера или телевизора, идите на улицу и прогуляйтесь. Мало того что подышать свежим воздухом перед сном очень полезно для здоровья, так опять же - еще и лишнее электричество не израсходуете. 

В-третьих, существенно сэкономить могут все, кто пользуется электроплитами. Летом можно готовить блюда, которые подают холодными - всевозможные закуски, салаты из свежих овощей, а также холодные первые блюда - окрошку, свекольник или гаспачо.

Даже тем, кто очень любит принимать ванну, в летнюю жару будет легко отказаться от нее в пользу контрастного душа - это поможет сэкономить воду. Еще один посильный вклад - сократить время пребывания в душевой кабинке на 1-2 минуты. 

И, наконец, летом совершенно нецелесообразно пользоваться функцией сушки белья - в жаркую погоду вещи на балконе сохнут в течение часа. 

Транспорт: ходим пешком

Для начала подсчитайте, сколько денег вы ежемесячно тратите на дорогу. Если сумма для вас невелика, то изыскивать резервы не стоит - оставляйте все как есть. А вот если затраты пугают и беспокоят своими размерами, следует задуматься об их оптимизации. То бишь о сокращении.

- На работу добираюсь тремя видами транспорта - маршрутка, метро и снова маршрутка, - рассказывает киевлянка Ольга. - До подорожания выходило 14 грн. в день, или больше 320 грн. в месяц, для меня это существенная сумма. После того как маршрутки подорожали, расходы выросли до 18 грн. ежедневно, то есть каждый месяц еще минус 100 грн. из зарплаты. И я решила экономить!

Из положения Ольга вышла просто: три остановки от дома до метро она идет пешком - и оказалось, что это совсем не тяжело. Утром дышит свежим воздухом, а вечером после работы по дороге заходит на рынок и покупает по дешевке овощи и творог у продавцов, которые торопятся в конце дня поскорее распродать остатки товара. 

- От метро до работы расстояние побольше, поэтому вторую маршрутку я заменила трамваем, - продолжает Ольга делиться опытом. - Итого вышло 7 грн. в день, то есть денег на транспорт уходит вдвое меньше, чем до подорожания!

Действительно, самый простой способ экономить на общественном транспорте - это просто им не пользоваться. И начать можно прямо сейчас - ведь летняя погода к этому очень располагает! Прогуляться две-три остановки утром и вечером будет полезно не только вашему кошельку, но и здоровью. Заодно и на спортзале сэкономите. 

Развлечения: выбираемся на свежий воздух 

Торгово-развлекательные центры радостно рапортуют: украинцы постепенно перестают считать их исключительно местом для шопинга и все чаще воспринимают как эпицентр развлечений. И хотя главной целью посещения все еще остаются покупки, наши сограждане все чаще выбирают поход в торговый центр как способ приятно провести время.

Еще бы нашим ТРЦ не радоваться, ведь за один такой воскресный поход среднестатистическая семья оставит несколько сотен гривен. Вроде бы собрались только на каток с детьми сходить, потом решили еще и кино посмотреть, а после проголодались и заглянули в фудкорт. В итоге потратили ползарплаты.

К счастью, летом у нас появляется альтернатива такому "торгово-развлекательному отдыху" - это вылазки на природу. Причем не нужно планировать грандиозные шашлыки в огромной компании. Можно выехать с детьми в лес и просто насладиться природой, а можно съездить к ближайшей речке или озеру, вдоволь наплаваться и обновить загар. Возьмите с собой бадминтон или мяч и поиграйте в подвижные игры - дети будут в восторге. 

Одежда: включаем фантазию 

Модные эксперты уверяют: чтобы выглядеть модно, достаточно обновить гардероб лишь на 20 процентов. Дело в том, что базовые вещи гардероба очень медленно выходят из моды и потому вполне могут быть позаимствованы из прошлого и даже позапрошлого сезонов. А обновлять гардероб нужно в первую очередь за счет аксессуаров - ремней, шарфов, платков, бижутерии. И лето для таких экспериментов - самая благодатная пора.

Во-первых, именно летом уместна крупная яркая (и - самое главное! - недорогая) бижутерия, с помощью которой можно кардинально изменить привычный имидж. Во-вторых, самые простенькие летние топы и майки очень легко поддаются обновлению и трансформации. Украсьте их бусинами, бахромой, кусочками кружева, простой вышивкой - и новый наряд готов!

Кроме того, можно включить фантазию и принять действительно неординарные решения. Например, моя соседка Карина все лето напролет радует глаз яркими разнообразными топами. На бретелях и без, с завязочками и тесемочками, с открытой спиной и причудливыми вырезами, с геометрическими узорами и экзотическими цветами - складывается впечатление, что у нее их сотня!

- Нет, не сотня, всего одиннадцать! - смеясь, развеяла подозрения Карина. - И, кстати, это не топы вовсе, а закрытые купальники. Зашла как-то в "секонд", а там стоит огромная коробка с купальниками - я сразу сообразила, что с юбкой или шортами они будут выглядеть как летние кофточки. За 11 купальников я заплатила всего 100 грн., и за эти деньги обеспечила себя гардеробом не на одно лето!

Кстати, ее мини-юбки и шорты - это бывшие джинсы, также приобретенные в секонд-хенде. Чтобы получить шорты, штаны нужно обрезать чуть ниже шагового шва, а чтобы вышла юбка - чуть выше, практически по линии нижнего края кармана. Если юбка оказалась слишком короткой, пришейте по низу оборку.