Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

8 способов заменить российский газ

8 способов заменить российский газ
Фото: Фото: REUTERS

Пока газовые переговоры с Россией зашли в тупик, чиновники ищут способы уменьшить зависимость Украины от импортного топлива. На днях Министерство финансов разработало восемь возможных вариантов замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии.

"КП" в Украине" вместе с соучредителем Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем разобрали плюсы и минусы каждого из этих видов альтернатив традиционному газу. 

1. Биотопливо

Данное направление рассчитано для использования в населенных пунктах, где проживают не более 20 тыс. жителей. Предлагается перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива. В Минфине ожидают, что внедрение таких проектов улучшит развитие складского хозяйства, дорог, тепловых сетей, социальной инфраструктуры. Кроме того, для создания сырьевой базы могут использоваться малопригодные земли (в Украине таковых насчитывается до 8 млн га), что увеличит поступления в местные бюджеты. Из минусов - ограниченность круга потребителей (на сегодня используется только для производства тепла бюджетным учреждениям).

Возможные объемы замещения: 2-3 млрд кубометров. 

Мнение эксперта: - Это один из самых реалистичных проектов, особенно с учетом, что некоторый опыт в этой сфере уже имеется. Компании, которые занимаются разведением птицы, уже создали замкнутый цикл производства - продукты жизнедеятельности тех же кур выделяют биогаз, который обогревает помещения и дает электричество для них. Получается замкнутый цикл. Но есть ряд сложностей. Широкомасштабно эту технологию сложно использовать зимой. Несмотря на то что для производителей электроэнергии из биогаза уже действует зеленый тариф, бума инвестпроектов в этот вид топлива пока не наблюдается. С другой стороны, в богатых европейских странах, типа Дании, такие проекты успешно работают.

2. Синтез-газ (горючий газ)

Это газ, полученный в результате газификации угля. Для его добычи используются остатки угля собственного производства. Применение возможно как локальное, так и глобальное. 

3. Синтез-газ SG

Газ для химической промышленности, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн т угля любых марок). Себестоимость производства синтез-газа из угля вдвое дешевле, чем из природного газа.

4. Синтетический природный газ SNG

Это аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортируемого природного газа на 2 млрд куб. м. 

Возможные объемы замещения: до 6 млрд кубометров.

Мнение эксперта: - Эти технологии очень похожи и были придуманы еще Германией во время Второй мировой войны. Когда Германия лишилась доступа к нефти, то там начали ее синтезировать из угля. Похожими способами можно получать и газ. В прошлом году несколько китайских компаний даже предлагали профинансировать строительство трех заводов по производству синтез-газа. Звучали мнения о том, что этот газ предполагалось использовать для химических производств, которые потребляют около 6 миллиардов кубометров газа в год. Но оказалось, что наши заводы работать на нем не могут. Их нужно модернизировать, чтобы перейти с традиционного на синтез-газ. Наверное, поэтому первый заместитель министра энергетики и угля Юрий Зюков заявил, что строительство в Украине заводов по производству газа из угля является бесперспективным.

Фото: REUTERS

5. Увеличение собственной добычи

В Минфине напоминают, что в центральной части Днепровско-Донецкой впадины в прошлые годы было открыто 43 газоконденсатных нефтегазовых месторождения на глубинах более 5 км. Однако одним из минусов реализации предложенного варианта является отсутствие экономических стимулов для добычи газа из-за его высокой себестоимости. Также существует потребность в обновленной карте геолого-разведочных работ по подтверждению запасов газа.

Возможные объемы замещения: до 5-7 млрд кубометров при условии открытия новых крупных месторождений. 

Мнение эксперта: - Самая большая сложность глубинного способа добычи - его дороговизна. Например, если традиционная трехкилометровая скважина стоила в прошлом году около 5 млн долларов, то пятикилометровая - уже от 15 млн долларов. Плюс никто не может дать гарантии, что, пробурив скважину, будет найдено месторождение голубого топлива. Поэтому такой газ будет дороже добываемого сегодня. Для справки: себестоимость "Укргаздобычи" - 349 грн./тыс. кубометров. 

6. Водоугольное топливо (создание угольных смесей)

Хотя реализация проекта требует выделения дополнительной территории, это позволит уменьшить выбросы в атмосферу. Кроме того, такой вариант предполагает замещение импортируемого природного газа и безотходное производство, его реализация также позволит снизить себестоимость теплоэнергии на 50%.

Возможные объемы замещения: до 2-3 млрд кубометров. 

Мнение эксперта: - Пилотный проект по этому виду замещения природного газа попытались реализовать на Северодонецкой ТЭЦ, но столкнулись с проблемой, что наш уголь марки Г "не горит". Кроме того, у этой технологии есть некоторые особенности. Например, зимой нужно следить, чтобы смесь не замерзла. Также быстрее изнашиваются элементы котлов. 

7. Использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла 

Автономные системы отопления зданий на базе теплоаккумуляторов - генератор и аккумулятор тепла в системе отопления и горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя для помещений. Ожидаемый срок реализации проекта - 25 рабочих дней, а его окупаемость - 3-4 года, при этом гарантированная эксплуатация составляет 30 лет. Среди дополнительных расходов - необходимость установки второго счетчика. Оборудование легко адаптируется в действующую систему отопления.

Возможные объемы замещения: до 3 млрд кубометров. 

Мнение эксперта: - Один из самых разумных методов, по которому пошли многие страны. Он позволяет сбалансировать суточные колебания энергетической системы. Ведь ночью энергию электростанций фактически некуда девать. Поэтому разумно использовать ее для обогрева. Но для реализации этого проекта нужно модернизировать электрические сети, которые зачастую в плачевном состоянии. На это нужно будет потратить несколько десятков миллиардов гривен. 

8. LNG терминал (по приему сжиженного газа)

Терминал можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу. Чиновники предполагают, что через него получат газ по цене 380 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако, отмечают в Минфине, есть ряд нерешенных вопросов, в частности, в отношении поставщиков газа, отвода земельных участков под объекты проекта, политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор и т.д.

Возможные объемы замещения: до 10 млрд кубометров. 

Мнение эксперта: - Об этом проекте говорили много, просчитывали себестоимость, и получалось, что сжиженный газ существенно дороже российского топлива по 380 долларов за тысячу кубометров. Кроме самого терминала, еще нужно строить инфраструктуру для транспортировки топлива. 

 

КСТАТИ

Забыли о метане

- Мне кажется, что в Минфине незаслуженно проигнорировали такой вид альтернативного топлива, как шахтный, или угольный, метан, - считает Дмитрий Марунич. - Например, в США он занимает весомую долю в объемах производства. Да и в российском Кузбассе "Газпром" реализует ряд проектов по добыче этого газа. Там в первую очередь это делается, чтобы решить проблему безопасности при добыче угля, но не пропадать же добру - вот и добывают они метан. В ближайшие годы объемы добычи составят около 4 млрд кубометров. В Донбассе можно было бы выйти как минимум на такие же объемы.

Возможные объемы замещения: до 4 млрд кубометров.

Новости по теме: Новости России Газ гтс