Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

7 правил для экономных путешественников

7 правил для экономных путешественников
Фото: Путешествовать недорого - это целое искусство. Фото: thinkstockphotos

Из-за роста курса иностранных валют сегодня большинство путешественников задумываются над тем, как минимизировать свои расходы. Чтобы помочь вам потратить как можно меньше денег в отпуске, мы собрали советы бывалых путешественников и делимся ими с вами. 

1. Готовь сани летом

Одной из самых дорогих составляющих любого отпуска являются авиабилеты. Если вы летите не в Европу, то авиабилет может отнимать до половины ваших расходов на путешествие. Поэтому начать планировать отпуск желательно именно с бронирования.

Если вы можете спрогнозировать, куда поедете, за полгода до начала отпуска, то сможете экономить до половины своего бюджета. Например, на этой неделе можно было купить билеты в Южную Америку на декабрь-февраль, а именно эти месяцы там считаются сезоном, не более чем за 1000 долларов. 

Путешествовать по Европе, при условии предварительного бронирования, тоже дешево. Даже за 2-3 месяца можно найти билеты, например, в Испанию за 150 евро в обе стороны. 

2. Проверяем размер багажа

Большинство лоукост-компаний устанавливают ограничение на провоз багажа. С собой в салон разрешают взять ручную кладь весом до 10-12 килограммов и определенных размеров.

"Если размер ручной клади не превышает 42x32x25 см, ее разрешается провозить бесплатно, - сообщается на сайте одной из компаний. - Мелкая ручная кладь должна умещаться под сиденьем перед вами. Допустимый вес - не более 10 кг".

Поэтому, если вы не хотите доплачивать по 20 евро за каждый багаж, советуем вам купить небольшой чемодан, который можно проносить на борт, и научиться обходиться легкими вещами. Также при анализе цен разных компаний учитывайте, кто из них включает багаж в тариф, а кто берет дополнительные сборы.

Если вы путешествуете большой семьей и не можете вложиться в лимиты по багажу, то возьмите один большой чемодан на всех и по ручной клади на каждого члена семьи. 

3. Совмещайте приятное с полезным

О том, как дешево бронировать гостиницы и апартаменты, мы уже писали не раз. Поэтому сегодня расскажем еще об одном способе экономии. Некоторые отели предлагают своим клиентам пакетное предложение, в которое входят номер и аренда машины. При этом чаще всего машина в сутки при таком формате стоит не более 10 евро. В прокатных конторах Европы за машину приходится выкладывать от 25 евро в сутки. 

4. Ищите спутников

Если вы самостоятельно организовываете свое путешествие, то ищите тех, кто готов разделить его финансирование с вами в равных частях. Например, если вы согласовали маршрут, то можете арендовать машину и разделить все расходы на прокат, топливо, оплату парковок и скоростных магистралей на всех. Ведь фактически вы заплатите почти одну сумму, если будете один, вас будет двое, трое или четверо. 

Большой компанией выгоднее и летать. Например, авиаперевозчики предлагают специальные цены, если вы одновременно заказываете от 10 билетов в эконом-классе или 6 билетов в бизнес-классе. Правда, размеры скидки каждый раз бывают разными.

- Тариф для групповых перевозок не базируется на стоимости перелета для индивидуальных пассажиров и является договорным, - сообщили нам в одной из авиакомпаний.

Ну а как экономить на жилье для большой компании, думаю, рассказывать не нужно. Если вы снимаете не номер в отеле, а апартаменты, то чаще всего двухкомнатная квартира или блок комнат в вилле будет не намного дороже стандартного двухместного номера в гостинице. Самая большая экономия - при аренде вилл для больших компаний. Многие путешественники умудряются снимать жилье в той же Испании по 200-300 евро в неделю на семью. До недавнего времени такие цены были сравнимы с отдыхом в Крыму. 

5. Пользуйтесь сайтами скидок

Интернет-сайты со скидками - это не сугубо украинское изобретение. В большинстве стран есть собственные ресурсы, которые предлагают купить что-либо за полцены. Путешественникам удобно пользоваться скидками в ресторанах. Например, в Италии советуют пользоваться услугами сайта www.groupalia.it. Благодаря ему можно заказать полноценный ужин на двоих в Риме за 20 евро или сходить в пиццерию за 7-10 евро на двоих.

Правда, в этом случае желательно знать местный язык, так как не во всех странах говорят на английском. Дело в том, что итальянские рестораны практикуют предварительную запись по телефону хотя бы за день. При этом человек на том конце провода может ничего не понимать на английском. 

6. Используйте ночные переезды

Еще один интересный вид экономии придумали те, кто хорошо спит в транспорте. Если учесть, что номер в гостинице стоит 30-50 евро, а пользуетесь вы им только ночью, то есть смысл использовать темное время суток для переездов.

Обычно скоростные поезда по Европе ездят днем, а ночью на железную дорогу выпускают тихоходы. Правда, стоит учитывать, что комфортно поспать можно лишь в вагонах первого класса. Во втором классе вы отдохнете не лучше, чем в автобусе. 

Кстати, при выборе последних стоит выбирать так называемые автобусы-слипперы, которые позволяют разложить сиденья в горизонтальное положение. 

7. Сам себе экскурсовод

Ну и, наконец, не стоит тратиться на гидов. Сейчас в интернете есть огромное количество путеводителей, атласов и просто информации обо всех городах, где вы планируете побывать. Даже если вы забыли дома скачать обзор какой-нибудь церквушки, которая вас неожиданно заинтересовала, то всегда можно зайти в кафе, взять чашку чая и воспользоваться их Wi-Fi - доступом для получения информации из Сети. 

Еще одним большим плюсом самостоятельных экскурсий можно считать факт независимости от других туристов, которые зачастую задерживают группу.