Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стране больше не нужны космонавты

Стране больше не нужны космонавты
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей гаценко

Помните рекламную кампанию многолетней давности, где украинцев призывали любить друг друга, потому как стране нужны космонавты, футболисты и нобелевские лауреаты? Тогда основной посыл в общество был таким, что население Украины опять должно стать не менее 52 млн человек. Именно в то время появилась идея стимулировать рождение детей с помощью резкого увеличения выплат при рождении.

Со временем чиновники и депутаты решили, что выплаты на каждого следующего ребенка должны быть выше, чем на предыдущего, и придумали дифференцированную шкалу для этого вида соцпомощи. Теперь, похоже, потребность в экономии возобладала над необходимостью финансового стимулирования рождения новых граждан. Еще в апреле правительство приняло антикризисный закон, который с этого месяца отменил прогрессивную шкалу начисления социальных выплат.

Со вчерашнего дня размер помощи при рождении ребенка составит 41280 грн. Что самое интересное, общая сумма выплат на первого ребенка даже выросла, зато на второго и последующих - снизилась.

Кстати, с точки зрения социальной справедливости, правительство, как ни странно, оказалось правым. Ведь расходы родителей на первого ребенка чисто объективно не должны быть выше, чем на второго. Для первого покупают коляску, кроватку, матрас и многое другое. Большинство этих вещей останутся практически новыми после того, как малыш вырастет. Все это богатство или отдавали друзьям-знакомым, или же у более хозяйственных родителей оно пылилось на антресолях на всякий случай. Если же такой случай наступал, то есть родители решали обзавестись вторым чадом, то весь этот скарб значительно сокращал их расходы. И второй ребенок обходился никак не дороже первого. 

Я понимаю возмущение и разочарование тех, кто вот-вот должен родить очередного ребенка, но не успел это сделать. Но подумайте о том, что ребенка вы рожаете не ради денег от государства, как это делают некоторые маргиналы, а для себя. И вообще до 2005 года такого вида соцпомощи и вовсе не было. И как-то появлялись дети на свет в те времена, и родители не требовали от государства помощи. В общем, не все у нас так плохо, как могло бы быть.

Новости по теме: Здравый смысл