Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как беженцам переоформить пенсию

Как беженцам переоформить пенсию
Фото: Гражданин должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту своего нового проживания. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Чиновники разъяснили принцип перевода пенсий в другие регионы для тех пенсионеров, которые покинули Донбасс. Как рассказали нам в Пенсионном фонде (ПФ), чтобы перевести пенсию, людям нужно при себе иметь паспорт с пропиской в Луганской или Донецкой областях.

- Идентификационный код нужен только для тех граждан, которым производится первичное назначение пенсий, - пояснили нам в ПФ. - Если у человека уже назначена пенсия, то достаточно паспорта с пропиской.

Гражданин должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту своего нового проживания. При этом не нужно подтверждать свой новый адрес проживания.

- Прием заявлений от указанных лиц о запросе пенсионного дела осуществляется без документального подтверждения фактического проживания, - сообщают в ПФ. - После получения заявления работники фонда направляют в электронной форме запрос об истребовании пенсионного дела в орган ПФ предыдущего места жительства пенсионера. Взятие на учет указанных лиц осуществляется по материалам электронных пенсионных дел.

Как сообщают в ведомстве, выплата пенсий по новому месту жительства может быть проведена в текущем месяце по дополнительным ведомостям или в следующем месяце. Это зависит от того, когда пенсионер обратился в управление фонда - в начале месяца, в середине или по окончании выплатного периода. Выплата пенсий осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, до которого выплачена пенсия по предыдущему месту жительства. 

 

Новости по теме: Пенсии беженцы