Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банкиры против реструктуризации всех валютных кредитов

Банкиры против реструктуризации всех валютных кредитов
Фото: Фото: Обозреватель

Реструктуризации должны подлежать те кредиты в иностранной валюте, которые банк предоставил на приобретение жилья для личного проживания физическому лицу, которое является единственным жильем для него или его семьи. Такое предложение НАБУ предоставила к законопроекту "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную валюту Украины - гривну".

Реструктуризации должен подлежать потребительский кредит, полученный заемщиком по одному договору в банковской системе. При этом задолженность по основной сумме на начало 2014 года, в эквиваленте, не должна превышать 1,5 миллиона гривен по официальному курсу НБУ, который был установлен в день подписания кредитного договора.

"Мы считаем, что такие ограничения являются справедливыми и позволят не перекладывать риски тех, кто покупал за кредитные средства по несколько квартир с целью их перепродажи или сдачи в аренду", - сказала и.о. Исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

При этом она отметила, что сейчас в работе над компромиссным вариантом законопроекта задействованы все заинтересованные стороны: представители заемщиков, НБУ, банковское сообщество и Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

"Позитивом является то, что желание решить проблему валютных кредитов исключительно за счет банков отошло на задний план. Идет поиск компромисса, в котором должна присутствовать экономическая логика, а не сплошной популизм", - подчеркнула Е.Коробкова.

Так, для проведения реструктуризации, прежде всего, остаток по кредиту нужно будет конвертировать по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (например, по отношению к доллару США курс был на уровне 7,993 грн/долл.). На эту сумму банк устанавливает процентную ставку в размере 16,5% годовых.

Кроме этого, сумма задолженности будет конвертироваться также и по курсу НБУ на день проведения реструктуризации. На разницу между этой суммой и суммой конвертируемой по курсу 7,993 грн/долл банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере 0,1% годовых.

Она подлежит уплате заемщиком в конце срока кредита разовым платежом. В случае если в течение этого времени не будет просроченных платежей, тогда банк будет обязан осуществить прощение (списание) указанной разницы.

Законопроектом запрещается банку требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов, комиссий в свою пользу за проведение и оформление реструктуризации.

Плата заемщика за услуги нотариуса, связанные с внесением изменений в ипотечный договор и их оформлением, не должна превышать в общей сумме 500 гривен.

Все необходимые действия, связанные с регистрацией, внесением изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и другие государственные реестры осуществляются бесплатно.

Начисленные штрафы за ненадлежащее исполнение кредитных обязательств заемщиком в период с 1 января 2014 года до даты проведения реструктуризации, признаются банком безнадежными и подлежат списанию, а уплаченные – будут зачтены в счет погашения кредитной задолженности.

Если заемщик не сможет выполнять свои кредитные обязательства, он в течение трех месяцев после реструктуризации, имеет право обратиться с предложением о передаче предмета ипотеки в собственность банка в счет погашения задолженности. Разница между рыночной стоимостью залога и суммой задолженности признается банком безнадежной и подлежит списанию (прощению). Стоимость услуг по оценке не должна превышать 300 гривен.

Нотариус обязан удостоверить договор об удовлетворении требований ипотекодержателя и осуществить другие нотариальные действия, связанные с его заключением, размер платы за которые не должен превышать в общей сумме 500 гривен.

В законопроекте предлагается, чтобы не подлежали реструктуризации кредиты, полученные заемщиками под залог жилой недвижимости, но были использованы на ведение предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

Новости по теме: Банки кредит