Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Расходы на власть на местах растут

Расходы на власть на местах растут
Фото: Многие хотели бы увидеть, как и чиновники начинают экономить. Фото: архив КП

После того, как были повышены тарифы на газ и услуги ЖКХ для населения, простым людям пришлось затянуть пояса. Не удивительно, что многие хотели бы увидеть, как и чиновники начинают экономить. Но, как говорят специалисты, этого пока не происходит.

- Сокращение расходов на содержание власти, отмена необоснованных льгот высокопоставленным были широко разрекламированы и стали девизом правительства Яценюка. Ограничение административных расходов предусмотрено программой  правительства, постановлением Кабмина "Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета" и мартовскими изменениями в бюджет, - о этом говорится в отчете компании CASE Украина. - В I кв. 2014 расходы на общегосударственные функции, если не считать обслуживание государственного долга, сократились  на 4.5% к I кв. 2013 и составили 5.8 млрд. грн. "Знаковые" расходы ГУД и Кабмина сократились на 9.0% и 5.0% соответственно. Однако по отдельным органами исполнительной власти экономии не видно. Так, например, расходы на осуществление исполнительной власти в областях выросли на 10-20%. Более того, несмотря на "жесткую экономию" 30 апреля правительство  приняло постановление № 123, которым  увеличил расходы на увеличение  фонда оплаты труда и содержание  областных государственных администраций  на 8.5%.

В отчете говорится, что нужно учитывать, что в течение первых двух месяцев бюджет выполнялся согласно первоначальному плану, должно пройти определенное время для реализации и получения результатов по сокращению госаппарата, госимущества и, соответственно, расходов на его содержание. Правда, отдельные инициативы правительства ставят под вопрос реализацию анонсированных мероприятий.

 

Новости по теме: бюджет местная власть