Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минэкономразвития хочет оставить в Украине из 135 налогов только восемь

Минэкономразвития хочет оставить в Украине из 135 налогов только восемь
Фото: Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает начать ряд действий, снижающих давление на бизнес

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает начать ряд действий, снижающих давление на бизнес: сократить количество налогов в Украине до восьми и синхронизировать налоговый и бухгалтерский учет. Об этом сообщил во время выступления в парламенте министр экономического развития Украины Павел Шеремета.

Рекомендации Минэкономразвития составила рабочая группа специалистов, занимавшихся вопросом налогов "в течение месяца". 

– Мы закончили эту работу, передали в Кабмин. Суть предложений в упрощении налоговой политики, мы предлагаем сократить количество налогов до восьми, – сказал министр. – Мы также выступаем за техническую синхронизацию учета – налогового и финансового, чтобы не было трех параллельных систем.

Минэкономразвития, по заверениям Шереметы, предлагает в очередной раз изменить идеологию ведения налоговой политики, превратив налоговую сферу из "выжимающей в развивающую". Как раз 19 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о налоговом компромиссе, суть которого в  освобождении налогоплательщиков от финансовой уголовной и административной ответственности при условии уплаты незадекларированных платежей по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль предприятий.

СПРАВКА "КП"

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сообщил, что Украина, по оценкам Всемирного банка, в 2011 году занимала первое место по количеству налогов - 135 штук. Вряд ли за три года их стало намного меньше (если не больше).

- Согласно информации Всемирного банка, по итогам 2011 года Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. Не по сумме налогов, а именно по количеству. Всемирный банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Второе место в этом рейтинге Мирового банка заняла Румыния. Но она смотрится "слабачкой" на нашем фоне. У нее количество налогов всего 113, – пишет Охрименко в блоге на сайте Министерства финансов.