Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Украина и Крым договорились о стоимости электроэнергии

СМИ: Украина и Крым договорились о стоимости электроэнергии
Фото: Украина и Крым пришли к соглашению о стоимости электроэнергии, которая поступает на полуостров

Украина и Крым пришли к соглашению о стоимости электроэнергии, которая поступает на полуостров. Об этом сообщила российская газета "Ведомости" , ссылаясь на источники среди чиновников Крыма и Минэнерго России. 

Цена не дешевая - 855 гривен за Мегаватт-час. Она будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2014 года. 

Собеседник, близкий к правительству Крыма, заявил, что электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Но представитель Минэнерго эту информацию опроверг. 

В схеме поставок будет задействовано несколько структур. Какие – под вопросом? 

Раньше снабжением конечных потребителей занималась ДТЭК "Крымэнерго" и участие ее в схеме было условием Украины. Теперь же здесь может появиться российская структура "Интер РАО". 

В начале июня "Укринтерэнерго" заявила, что правительство назначило ее продавцом электроэнергии в Автономную Республику Крым. Был заключен контракт с "ДТЭК Крымэнерго". 

- Вся электроэнергия будет поставляться по рыночным ценам как для коммерческих потребителей. Переход с 01.06.2014 г. на новый формат поставки электроэнергии на оккупированную территорию АР Крым позволит Украине до конца года сэкономить около 1,6 млрд грн. в виде дотаций, - уточнил и.о. директора ГПВД "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич. 

По данным "Укринтерэнерго", средний объем ежемесячного потребления электроэнергии в АР Крым составляет 462 тысячи Мегаватт-час. 

ЛЮБОПЫТНО

В 2010 году в Украине заработала новая система организации экспорта электроэнергии. Участники рынка на аукционах покупали у оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт. В 2012 году компания бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК стала монополистом на рынке, вытеснив госкомпанию "Уринтерэнерго", которая занималась экспортными поставками с 1993 года.

Однако после зимних событий все изменилось. 9 апреля  "Уринтерэнерго" распространило заявление, что государственная компания начнет экспорт электроэнергии в Словакию, Венгрию, Румынию и Молдову после перерыва в 2 года. 

ДТЭК экспортировала в 2013 году 9,9 миллиона МВт ч. Покупателями были шесть стран. Больше всего — в Венгрию (4,3 миллиона /МВтч), в Белоруссию (3,1 миллиона /МВтч) и Молдову (1,4 миллиона /МВтч). Цены поставок для этих стран варьировались от $55 до $71,4/МВтч, (примерно 475 625 гривен/МВт ч), следует из годового отчета ДТЭК.

До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене, так что средний тариф для потребителей составлял 0,30 копеек/кВт ч. Министр энергетики России  Александр Новак обещает сохранить на первое время такую цена для крымчан, субсидируя 2 миллиарда гривен.

Однако со временем цены для населения вырастут до уровня среднероссийских.