Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина прожила неделю без российского газа

Украина прожила неделю без российского газа
Фото: До октября Украине хватит газа собственной добычи. Фото: Reuters

В понедельник Россия перевела Украину на предоплату и запретила отбирать газ, который "Газпром" поставляет в Европу. После этого стороны конфликта обратились в Стокгольмский арбитраж. Как видите, катастрофы не произошло - газ в конфорках не пропал, промышленные предприятия тоже получают топливо. Эксперты говорят, что до октября нам хватит собственного газа. И хотя до этого времени еще минимум три месяца, правительство уже готовится к тому, что холодный период придется пережить без российского топлива. 

А мерзнуть будет Европа

Пока что больше всех заинтересованы в том, чтобы Украина и Россия договорились, представители ЕС. Как говорят эксперты, если в июле не начать закачивать газ в газовые хранилища, можно сорвать или отопительный сезон, или транзит газа в ЕС. И в Брюсселе понимают, что даже если Россия будет запрещать Украине отбирать газ зимой, то мерзнуть придется именно европейцам, поэтому там надеются на возобновление переговоров через 2-3 недели.

- Каким-то образом помешать отбирать газ, предназначенный для транзита через Украину, Россия нам не может, но Европа будет недовольна этим, - говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

В то же время в правительстве готовятся к режиму жесткой экономии. В Кабмине разрабатывается законопроект, который может обязать частные газодобывающие компании продавать свой газ "Нафтогазу". При этом его цена будет установлена единоличным решением Кабмина. Также в документе есть норма о том, что "Нафтогазу" разрешат ограничивать поставки газа предприятиям ниже технологического минимума на время отопительного периода. 

Трубу хотят поделить с ЕС или США

Еще одним новшеством на этой неделе стала попытка правительства протолкнуть через парламент идею по созданию компании - оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ). При этом в качестве партнеров хотят привлечь компании из стран - членов Евросоюза и США. По словам премьера Арсения Яценюка, это позволит не только модернизировать ГТС страны и увеличить ее капитализацию, но и противодействовать строительству обходных газопроводов.

Правда, эксперты считают, что это как раз может спровоцировать Россию на новый виток газового конфликта. Недопуск российских компаний в консорциум не снижает, а, наоборот, будет стимулировать их желание снижать транзит через Украину.

- Сейчас идут разговоры об увеличении стоимости транзита через Украину, - продолжает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - При этом уже сегодня "Газпрому" дешевле качать газ в страны Центральной Европы, например в Чехию, через "Северный поток", чем через нашу ГТС. Если поднять тариф, это только подтолкнет Россию к активизации работы по "Южному потоку". Также недопуск России в консорциум по транзиту газа в ЕС будет стимулировать желание России снижать объемы поставок через Украину.

Что дальше?

Как говорят опрошенные нами эксперты, в ближайшее время стороны все-таки могут прийти хотя и к временному, но компромиссу. Например, на этой неделе министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер предложил Евросоюзу оплатить украинские долги, чтобы не сорвать отопительный сезон. Второй вариант развития событий - за деньги ЕС заполнить украинские газовые хранилища.

- Против второго варианта будет возражать "Газпром", - считает Дмитрий Марунич. - Во время рассмотрения дела в Стокгольмском арбитраже Москва будет настаивать на исполнении газового контракта. Ведь любое отклонение от него осложняет позицию "Газпрома". А с точки зрения документа, закупать газ должна Украина.

Быстрого рассмотрения дела в Стокгольме эксперты не ждут. На это уйдет до полутора лет. Все это время газовый вопрос будет оставаться открытым.

На что расходуется газ*

  • Промышленность 20
  • Население  17
  • Предприятия ТЭК 8
  • Транзит газа 4
  • Прочее  1

Кто покупает российский газ*

  • Германия  40,15
  • Турция 26,69
  • Украина  25,84 
  • Италия  25,32
  • Беларусь 20,26
  • Великобритания 12,53
  • Польша 9,76
  • Франция  8,17
  • Чехия  7,32
  • Венгрия 5,97

*  Млрд. кубов в год. 

Новости по теме: Новости России Газ гтс