Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Банкирам не нравится законопроект о минимизации негативного влияния на стабильность банковской системы

Банкирам не нравится законопроект о минимизации негативного влияния на стабильность банковской системы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обеспокоена внесением в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады Украины на 19 июня 2014 года законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы" (второе чтение), регистрационный № 4938.

"Несмотря на такое положительное название, принятие законопроекта в нынешнем виде несет значительные риски для банковской системы. НАБУ подала к этому документу много своих замечаний и оговорок. Законопроект требует существенных изменений и доработки, которые, очевидно, нельзя сделать за два дня. Если сегодня депутаты проголосуют, то НАБУ надеяться, что Президент Украины Петр Порошенко, не подпишет этот закон", - сказала и.о. Исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

 Она считает, что законопроект существенно изменит условия, в которых будут работать банки, нарушит права финансовых учреждений и их акционеров, нанесет вред всей банковской системе Украины. В нем имеются многочисленные правовые коллизии, несогласованность норм с действующим законодательством о труде, о ценных бумагах, гражданским законодательством. Субъективность критериев определения нарушений, а также то, что предложенные меры воздействия несоизмеримы с указанными нарушениями, все это создает широкие возможности злоупотребления для должностных лиц, которые осуществляют проверку деятельности банков.

"Самое большое наше беспокойство вызывает то, что в государстве, которое декларирует движение к прозрачности на всех уровнях власти, под прикрытием защиты прав граждан создаются благодатные условия для внедрения откровенно коррупционных регуляторных механизмов", - резюмирует Коробкова в письме-обращении НАБУ в адрес Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

 

Новости по теме: Банки НБУ законопроект