Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Со страховых выплат не нужно будет платить налоги

Со страховых выплат не нужно будет платить налоги
Фото: Суммы страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с приобретенным в кредит автомобилем выплачиваются страховой компанией банку, не являются доходом физического лица. Фото: соцсети

Суммы страхового возмещения, которые при наступлении страхового случая с приобретенным в кредит автомобилем выплачиваются страховой компанией банку, не являются доходом физического лица - заемщика и с них не должен уплачиваться налог с доходов физлиц. Об этом говорится в Приказе Миндоходив от 2 июня 2014 года N325 "Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно налогообложения сумм страхового возмещения, которые выплачиваются банку-выгодоприобретателю при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем), и направляются банком на погашение кредита".

В НАБУ считают эту Консультацию положительным и своевременным шагом. Она регулирует вопросы получения банками-выгодоприобретателями страхового возмещения и направления этих средств на погашение кредита, который был выдан физическому лицу под залог автомобиля.

Комитет НАБУ по вопросам налогообложения и учета пытался способствовать решению этой проблемы в течение 2012- 2013 г.г. За этот период неоднократно были направлены обращения к руководству Министерства доходов и сборов, НБУ и администрации Президента. В них НАБУ утверждала, что при получении банками как выгодоприобретателями страхового возмещения по кредиту, сумма такого возмещения не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица - заемщика.

В НАБУ надеются, что Миндоходов дополнит свою Консультацию и учтет все случаи получения и последующего направления банками как выгодоприобретателями сумм страхового возмещения. Речь идет о возмещении по договорам страхования любого заложенного имущества (движимого и недвижимого), а также по договорам страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика.

Кроме того, необходимо предусмотреть, что в случае превышения страхового возмещения над суммой задолженности, банк может направить эти средства на восстановление объекта залога.