Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк шутил с депутатами и обещал газовый консорциум без России

Яценюк шутил с депутатами и обещал газовый консорциум без России
Фото: Премьер Арсений Яценюк пришел на заседание парламента. Фото: Reuters

Премьер Арсений Яценюк пришел на заседание парламента, чтобы выступить перед депутатами с отчетом по ситуации в энергетике. По его словам, в среду Кабмин планирует одобрить законопроект о совместной с Европейским Союзом эксплуатации и модернизации украинской газотранспортной системы.

- Есть несколько новостей, - говорил он. - Начну с плохой. Россия закрыла поставки газа в Украину.

Зал загудел. Послышалось несколько нецензурных оскорблений в сторону Путина. Похоже, депутаты одной из частей зала решили еще больше популяризировать кричалку футбольных фанатов. Теперь ее знает и дипломат Андрей Дещица - и.о.министра иностранных дел. И писатель Мария Матиос, которая пришла в Раду с тем самым лозунгом на футболке, который не может себе позволить ни одно СМИ.

- Но есть и хорошая новость. На улице июнь, - после депутатского возмущения решил поупражняться в остроумии Арсений Яценюк. – А у нас 14 миллиардов кубических метров газа. И мы подали на российский "Газпром" в суд.

Арсений Яценюк также рассказал некоторые детали переговоров: что Украина настаивала на фиксированной цене, что переговоры зашли в тупик, и что Россия настаивала только временной скидке. Украина и ЕС занимают общую позицию, и поэтому он надеется на поддержку Европы.

После обвинений в сторону соседей премьер перешел к рассказам о важных планах Кабмина на среду: Украина вплотную подошла к созданию газового консорциума. Уже почти нет сомнений, что компания по управлению украинской ГТС будет двусторонней и Россию в нее включать не будут. 

- Правительство намерено утвердить проект закона о совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС, - сказал он. - Пришло время, чтобы Украиной была создана совместная компания, которая бы эксплуатировала и модернизировала ГТС. Еее участниками должны быть страны - члены Энергетического содружества. А это страны-члены ЕС.

Арсений Яценюк уверяет, что контроль над этой компанией останется у Украины.

- Уважаемые депутаты я не сдамся без боя, - процитировал он "Океан Ельзи" под общие аплодисменты.



СОЗДАН ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ШТАБ

По словам Арсения Яценюка, правительство Украины создало кризисный энергетический штаб, который возглавил вице-премьер Украины – глава Минрегиона Владимир Гройсман. Замомстал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

- Задача штаба – баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс затрат и энергоэффективность, - сказал он.- Мы никогда не слезем с "российской иглы" зависимости от газа, если у нас зимой будут открывать окна для того, "чтобы в квартире жарко не было".