Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отключила газ: что дальше?

Россия отключила газ: что дальше?
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

После того, как "Газпром" заявил об отключении газа Украине, многие вспомнили зиму 2009 года, когда в прямом эфире какой-то российский рабочий перекрывал условный газовый кран. На самом деле, газ, как поступал в нашу ГТС, так и продолжит в нее поступать. Другое дело, что мы его должны будем прокачивать в Европу.

- Не стоит опасаться отключения газа простым людям, - успокаивает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – До конца лета населению и даже промышленности хватит газа украинской добычи. Хуже обстоит дело с транзитом. По условиям газового контракта, мы должны закупать газ для закачки его в хранилища, чтобы зимой обеспечить бесперебойные поставки российского топлива в Европу. Для того, чтобы накопить необходимые для этих целей 18-19 млрд кубометров, уже с начала июля нужно будет начинать закачивать газ в хранилища.

Для тех, кто не совсем понимает, зачем нужны запасы газа в хранилищах, объясним принцип работы украинской ГТС. Дело в том, что газовая труба имеет ограниченную пропускную способность и зимой в периоды пиковых нагрузок украинские потребители отбирают слишком много топлива. Происходит это в основном на востоке страны, где большая плотность населения и много промышленных предприятий. В то же время природные хранилища газа находятся в западных областях. И для компенсации отобранного нашими потребителями газа для подается топливо из этих хранилищ. А как говорил, кот Матроскин, для того, чтобы продать что-то ненужное, вначале нужно купить что-то ненужное, то есть летом нужно заполнять хранилища газом.

- Если в ближайшие несколько  недель не решить этот вопрос, то Украина рискует сорвать либо свой отопительный сезон, либо транзит в Европу, - говорит  директор энергетических программ Центра мировой экономики и  международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. – Как-то запретить отбирать газ предназначенный для транзита через Украину Россия нам не может, но Европа будет недовольна этим.

На время судебного разбирательства наша страна предлагает платить "Газпрому" так называемую компромиссную цену – среднее арифметическое между тем, что хочет РФ и готова платить Украина - 326 долларов за тысячу кубометров. Газпром пока никак не отреагировал на это предложение.

По словам Дмитрия Марунича, не исключено, что в ближайшие несколько недель будет принято хотя бы временное решение ценового вопроса. Не исключено, что он ляжет на плечи Евросоюза.

- Россия хочет переложить вопрос оплаты закачиваемого в хранилища газа на Европу, - поясняет эксперт. – До сих пор ЕС сопротивлялся этому. Но сейчас там наблюдается легкая истерика. Возможно, угроза срыва  отопительного сезона сделает  их более уступчивыми. Ведь, если не закачать в хранилища около 5,5 млрд. кубометров газа, то их  ждет "холодомор".

Новости по теме: Новости России Газ Нафтогаз