Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как проехать в Крым на автомобиле

Как проехать в Крым на автомобиле
Фото: Фото: blogturista.net

Де факто Крым — территория другого государства со своими (не всегда прозрачными) законами и нравами. И если вы всё же решились отдохнуть в любимом месте, или же предстоит деловая поездка на полуостров на личном автомобиле, необходимо выполнить определённые требования, дабы обезопасить себя от нежелательных событий на период пребывания в Крыму, сообщают Новости Украины.

Что нужно знать?

Во-первых, для поездки в Крым на автомобиле необходим полис ОСАГО (российские правила страхования аналогичные ОСГПО), либо "Зелёная карта" (международная система возмещения ущерба в результате ДТП).

"Зелёную карту" можно оформить в уполномоченной страховой компании (СК) на территории Украины (на "границе" будет немного дороже). ОСАГО легко оформляется при въезде и действует только на территории Российской Федерации. Наличие одного из двух документов – обязательное условие пересечения границы с РФ. "Зелёная карта" для любителей автопутешествий всё же предпочтительнее. Страховой полис международный, да и оформить его можно в спокойной обстановке у себя дома.

Во-вторых, не лишне заключить дополнительно договор каско. Лучше купить полис по месту жительства, тем более что в Украине каско обойдётся дешевле. При этом стоит заметить, что многие украинские страховщики не продают полисы, дающие страховую защиту на территории Крыма. В этой связи, как ни парадоксально, предпочтительнее страховаться в одной из "дочек" российских СК, например, Инго, Провідна или Ренессанс Страхование. Правила страхования у различных компаний могут заметно отличаться, поэтому имеет смысл подробно сравнить условия страховщиков и подобрать оптимальное страховое покрытие для такой поездки. Наличие добровольной страховки избавит от возможных неприятных ситуаций на дорогах. В том числе, и от российских "национальных" видов мошенничества. Так называемые "автоподставщики" едва ли рискнут соперничать с юристами крупной финансовой организации.

Большинство СК России, работающие на территории Украины, предлагают к полису каско дополнительные услуги, облегчающие владельцам транспортных средств жизнь в случае непредвиденных событий. Например, для отдыхающих и туристов из Украины весьма актуальна опция "сбор справок" (оформление документов в ГАИ и заявления на выплату страхового возмещения). Самостоятельно бегать по новообразовавшимся отделениям ГИБДД в случае чего – затея не самая весёлая. Выбрать СК с понравившимися дополнительными услугами можно, прочитав правила страхования "Ренессанс Страхования", "Инго", "Провідної" и других подходящих компаний.

Советы по страхованию

Страхование каско на полную стоимость автомашины не обязательно. Для получения гарантий юридической поддержки в сложных ситуациях, а также для повышения уверенности в своих действиях на дороге достаточно и частичной страховки. За вполне умеренную сумму можно заключить договор добровольного страхования и с ним получить спокойствие и уверенность, необходимые для полноценного отдыха или деловой поездки. Сравнить цены на подобный продукт можно при помощи специальных каско калькуляторов на сайтах страховщиков.

Для уменьшения цены полиса каско можно использовать франшизу — сумму, которую СК не возместит при наступлении страхового события. Можете отказаться от услуг эвакуатора в случае аварии; ограничить список водителей, допущенных к управлению автомашиной; отказаться от иных опций страхового пакета — всё это позволит существенно сэкономить, не теряя гарантий защиты.

Последние приготовления

Правила страхования автомобиля и каско калькуляторы легко найти на сайте интересующего страховщика. Перед поездкой лучше всего без спешки изучить различные предложения и выбрать наиболее выгодное и удобное для конкретного путешественника. На специализированных сайтах полезно ознакомиться с отзывами об украинских страховщиках и их услугах. Особое внимания стоит уделить отзывам, где страхователи жалуются на задержки или отказы в выплате возмещения.

Итак:

  1. Оформляем ОСАГО или "Грин карту".
  2. Изучаем правила страхования компаний, представленных в Крыму.
  3. "Прикидываем" цену полиса с помощью онлайн калькулятора каско.
  4. Покупаем полис добровольного страхования автомашины в "нужной комплектации".
  5. Спокойно едем на побережье Чёрного моря, не опасаясь за сохранность своего движимого имущества.