Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель "Нафтогаза": "Украина до осени сможет обеспечивать себя топливом внутренней добычи"

Руководитель
Фото: Газа хватит. Фото Максима Люкова

Украина в течение лета сможет обеспечивать себя газом внутренней добычи, практически не прибегая к запасам в своих подземных хранилищах (ПХГ). Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пишет "Интерфакс". 

- Фактически до октября мы будем ощущать себя достаточно комфортно. В настоящее время объем газа, который добывается в Украине, приблизительно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет чуть больше", - сказал он.

По словам Коболева, в случае не нахождения компромисса с "Газпромом" Украина до начала октября должна найти решения для снижения потребления природного газа с помощью максимального использования альтернативных источников энергии в зимний период, а также по максимуму использовать возможности реверсных поставок из Европы.

- Есть варианты как это делать, есть четкий план действий, - отметил глава НАК.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

 

Новости по теме: Газ Нафтогаз