Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коблев: Поставки газа из Европы в Украину абсолютно законны и легальны

Коблев: Поставки газа из Европы в Украину абсолютно законны и легальны
Фото: Коблев уверил, что поставки газа из Европы в Украину легальны. Фото: yaltarealestate.com.

Поставки природного газа со стороны стран Европы в Украину являются абсолютно законными, не противоречат контракту с "Газпромом" и соответствуют всем европейским правилам и нормам. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коблев.

- То что мы условно называем реверсом - это физические поставки из стран Европы в Украину, - отметил Коблев.

По его словам, легальность и прозрачность сделок по приобретению Украиной газа в Европе также подтверждается ее контрагентами – крупными европейскими компаниями, которые не пошли бы на нарушение норм и правил.

- Этот вопрос также детально изучался представителями Европейской комиссии, и они пришли к выводу о законности и легальности таких поставок, - добавил Коблев.

Он также сообщил, что цена приобретаемого Украиной в европейских странах природного газа значительно ниже предлагаемой российским монополистом цены "со скидкой" в размере $385 за 1 тыс. куб. м.

- Вполне понятна обеспокоенность "Газпрома" относительно поставок газа из Европы в Украину, поскольку даже предлагаемая ими цена $385 все равно больше, чем та цена, по которой "Нафтогаз Украины" и другие компании покупают на реверсе, - подчеркнул он.

Этот факт, по его словам, свидетельствует о том, что предложенная российской стороной цена для Украины не является рыночной.

Коболев напомнил, что в цену российского газа для европейских компаний также входит стоимость его транспорта через Украину и другие страны. Поэтому то, что они продают его "Нафтогазу" по более низким ценам, чем предлагает РФ, в очередной раз свидетельствует о несправедливости подхода в ценообразовании Москвы по отношению к Киеву.

Ранее  глава "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз усомнился в законности поставок газа из Польши и Венгрии в Украину, назвав их "полуаферистическими".

Напомним, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, с 1 сентября 2014 года ожидается открытие словацкого реверсного коридора мощностью 27 млн. куб. м в сутки.

Украина в 2013 году импортировала из Европы (со стороны Польши и Венгрии) – 2,132 млрд куб. м природного газа. В адрес "Нафтогаза Украины" по контракту с RWE в минувшем году было поставлено около 1 млрд куб. м газа. Кроме того, в 2013-м поставки газа из Европы также осуществлял частный энергохолдинг "ДТЭК", который импортировал 0,628 млрд. куб. м газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы задолжали за газ более 20 миллиардов гривен

За последнюю неделю долг перед Нафтогазом вырос еще на 300 миллионов гривен. По состоянию на 11 июня долг украинцев за газ увеличился до 20,3 миллиардов гривен.  

Новости по теме: Газ Нафтогаз