Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжи примирения

Пляжи примирения
Фото: На время отпуска лучше всего забыть о проблемах и думать только об отдыхе. Фото: Thinkstock

Из-за обострения политической ситуации между Украиной и Россией все больше украинцев ищет возможность отдохнуть без представителей соседнего государства, но туроператоры пока не готовы подбирать такие варианты для наших соотечественников.

- Туркомпании, с которыми мы работаем, действительно подтверждают, что люди стали больше интересоваться отелями, где нет туристов из России, - констатирует специалист тур¬оператора "Анекс тур" Людмила Бобок. - Но, к сожалению, все отели популярных курортов Турции и Египта, работающие с туристами из стран СНГ, в первую очередь рассчитывают на российских туристов, которые обеспечивают им около 80% турпотока. Поэтому расселять украинцев и россиян по разным отелям или хотя бы корпусам, никто пока не начал.

По словам специалиста, в Турции и Египте есть немецкие сетевые отели, которые принципиально не продают путевки туристам из стран СНГ. Попасть в такие отели не могут как россияне, так и украинцы.

- Клиенты все чаще просят подобрать отель, чтобы было поменьше русских, - рассказывает директор одного из агентств "Сети магазинов горящих путевок" Екатерина Павлинская. - Мы можем лишь предполагать, где их будет меньше. Однако никто не даст вам гарантию, что там не будет туристов из России. Можно попытаться самостоятельно забронировать гостиницу, которая работает, например, только с европейскими туристами. Но в этом случае придется самостоятельно решать вопрос с билетами и трансфером. А на популярные направления сейчас все чартеры распроданы до конца июня. Поэтому мы советуем всем нашим туристам не вступать в политические дискуссии с гражданами из РФ.

По словам специалистов, резкого роста количества конфликтов между туристами из Украины и России не наблюдается. Единичные скандалы, конечно, случаются, но большинство отдыхающих все-таки находят общий язык и даже могут спокойно обсуждать сложившуюся ситуацию.

Но если вы все-таки не хотите встречать на курортах россиян, то эксперт советует выбирать не столь популярные у них направления.

- До последнего времени не так много туристов из России было в Тунисе, - продолжает Екатерина Павлинская. - Даже в Турции, в том же Бодруме или регионе Кушадасы, обычно меньше россиян, чем в Анталии. Также сейчас можно рассмотреть Италию - из Украины туда летают чартеры, а у россиян она не пользуется большой популярностью. Ну и, конечно же, после событий 2008 года практически нет российских туристов в Грузии. А наших соотечественников там очень даже любят.

По словам специалиста, для минимизации вероятности пересечения с россиянами нужно выбирать отели, которые не работают по системе "все включено". Такие гостиницы больше популярны у европейцев. Да и времени в отеле вы будете проводить меньше, что снизит вероятность конфликтов с другими постояльцами.

ЦИФРА ДНЯ

На 4 тысячи человек в сутки (12%) снизился пассажиропоток из России в Украину. 

КСТАТИ

ТОП-10 европейских туристических мест

При выборе маршрута путешествия можно ориентироваться на европейских туристов и их предпочтения. Например, вчера издание о путешествиях Lonely Planet составило рейтинг самых интересных туристических направлений в Европе на 2014 год. В этом году он выглядит следующим образом:

  1. Греция
  2. Любляна, Словения
  3. Юго-Западная Англия
  4. Италия
  5. Дания
  6. Севилья, Испания
  7. Внешние Гебридские острова, Шотландия
  8. Пльзень, Чехия
  9. Ставангер, Норвегия
  10. Тулуза, Франция 
Новости по теме: летний отдых Туристы