Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние ограничения: доллар в дефиците

Летние ограничения: доллар в дефиците
Фото: Из-за введенных Нацбанком ограничений иностранные валюты удалось обуздать.

К ним добавились ограничения на снятие безналичных средств в гривне. При этом украинцы начали активно договариваться о покупке и продаже валюты через интернет. 

Валютные страдания

До конца лета НБУ оставил в силе ограничения на покупку валюты в банках, а также снятие средств с валютных депозитов. Согласно постановлению №328 клиентам банков позволяется за сутки покупать наличной валюты не более чем на эквивалент 15 тыс. грн. Такую же сумму позволяется в день снимать с валютных депозитов населения.

Другими словами, если у вас закончился депозит, на котором было, например, 10 тысяч долларов, то для того, чтобы забрать его, вам придется ходить в банк восемь рабочих дней. 

Если же вы решили досрочно расторгнуть валютный депозит, то, как и прежде, средства с него вам выдадут по текущему курсу покупки валюты банком. То есть если у банка на сегодня установлен курс покупки-продажи доллара 11,40-11,90 грн./долл., то вместо десяти тысяч долларов вы получите на руки 114 тыс. грн.

Кстати, сейчас именно по этой причине многие банки выставляют курсы покупки и продажи доллара и евро, которые отличаются чуть ли не на гривну. Как говорят эксперты, разница между покупкой и продажей начнет уменьшаться по мере выхода банковской системы из кризиса.

Также до конца лета установлена максимальная сумма продажи наличной инвалюты одному физическому лицу на уровне 15 тыс. грн. в эквиваленте в течение одного рабочего дня в одном банке. Указанные нормы не распространяются на оплату расходов на лечение за границей, транспортировку больных; на переводы граждан, выезжающих за границу на постоянное место жительства; на переводы, полученные как оплата труда нерезидентами в Украине.

Гривне установили рамки

Еще одно ограничение касается обналичивания гривенных счетов. Постановление № 328 ввело ограничение относительно снятия средств с гривенных счетов. 

"Банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в гривне с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн. в сутки на одного клиента", - говорится в постановлении. 

При этом указанные требования не распространяются на выдачу средств:

  • на выплату заработной платы, расходов на командировки, пенсий, стипендий, других социальных и приравненных к ним выплат (кроме материальной помощи);
  • по текущим и депозитным счетам, при условии их внесения наличными и в пределах внесенной наличными суммы.

Получается, что под запрет попали депозиты, которые были оформлены путем безналичных переводов через интернет-банкинг. Кстати, именно такие услуги в последний год продвигали банки, делая ставку на новые технологии.

Договариваются через интернет

Когда вводились валютные ограничения, чиновники пытались убедить простых граждан, что валюты более чем на 15 тыс. грн. в день им просто не нужно. Однако, как показала практика, покупать суммы в несколько тысяч или даже десятков тысяч долларов людям все-таки приходится. Однако ходить из банка в банк, покупая по 1200 долларов в одном отделении, сложно.

Поэтому на многих форумах стали появляться объявления следующего толка: "Подскажу, где можно купить 20 тысяч долларов по 11,80 грн." или "Знаю, где можно сдать 10 тысяч долларов по 11,70 грн.". Пользователи в интернете выбирают такие формулировки, потому что валютные операции между физлицами - вне закона. 

- Я позвонил по одному такому объявлению, когда нужно было сдать несколько тысяч долларов по хорошему курсу, - рассказывает киевлянин Виталий. - В тот день во всех банках предлагали продать доллар по курсу 11,40 грн., а в объявлении - 11,80 грн. Разница на каждой тысяче долларов составляла 400 гривен. Мы договорились о сделке по телефону, после чего мне сказали, что нужно подъехать в один из обычных обменных пунктов и там произнести условный пароль. Я так и сделал. Несмотря на то что у них на окошке был указан курс 11,40 грн., как и во всех обменных пунктах, но мне гривну выдали по курсу 11,80 грн. за доллар. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лимит наличных расчетов могут снизить до 20 тысяч гривен 

Сейчас в НБУ заявили, что в течение месяца будет понижена максимальная сумма наличных расчетов с 150 до 100 тысяч гривен. Большинство экспертов не сомневаются, что Нацбанк введет это новшество. Более того, банкиры выступают за дальнейшее уменьшение предельной суммы наличных расчетов. 

- Уменьшение предельной суммы наличных расчетов должно продолжаться даже после того, когда будет снижен предельный порог с 150 до 100 тыс. гривен. Об этом "КП" сообщили в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).