Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты объяснили, как Украине нарастить добычу своего дешевого газа

Эксперты объяснили, как Украине нарастить добычу своего дешевого газа
Фото: Украина может нарастить добычу своего газа?

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил о необходимости наращивания инвестиций в геологоразведку.

- Когда я работал в должности, газ в Полтавской области закупался по 199 гривен за тысячу кубометров – это просто смешно. В то время, как импортный газ получали по 300 долларов. Сейчас цена на газ украинской добычи немного больше, но она в разы отличается от рыночной. В первую очередь страдает геологоразведка. Из-за этого нет новых месторождений, - отметил Соколовский.

Экс-советник главы "Нафтогаза Украины" Иван Дияк считает, что государственные газодообывающие компании находятся в тяжелом финансовом положении. Это связано с заниженной закупочной ценой газа и долгами за их продукцию. По его мнению, у страны есть потенциал для наращивания добычи газа.

В свою очередь заместитель председателя правления ПАО "Укргаздобыча", крупнейшей газодобывающей компании страны, Вадим Шленчак утверждает, что компания продает газ ниже себестоимости.

- Цена, которая определена сегодня, включает операционные затраты, но не включает большую часть капитальных инвестиций на модернизацию оборудования, геологоразведку и разработку новых месторождений. С таким подходом мы едва сможем поддерживать добычу на текущем уровне, но в перспективе – падение добычи газа нашей компанией неизбежно, - заявил он.

Также Шленчак добавил, что в последние четыре года практически полностью прекратились инвестиции в разведку и добычу газа. В результате падение газодобычи уже с этого года составит 1 миллиард кубометров ежегодно.

- В идеале, стоимость реализации должна быть на уровне цен, установленных НКРЭ для промышленности. Мы понимаем, что должен быть переходной период, резко повышать цены нельзя. Однако и оставлять все как есть смерти подобно- подчеркнул Шленчак.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина требует отменить штраф за недобор газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" исключить из действующего газового контракта норму, которая запрещает реэкспорт российского газа.

- Норма про реэкспорт – одно из требований, и она есть в наших предложениях, – сказал Продан.