Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как бороться с беспределом работодателя

Как бороться с беспределом работодателя
Фото: В законе предусмотрена максимальная продолжительность работы – 8 часов в день. Фото: top500.susu.ac.ru

Наш читатель Александр поведал и вовсе уникальную историю: руководство предприятие уведомило всех сотрудников, что они обязаны написать заявление, в котором сами просят работодателя снизить им зарплату!

- Такое заявление незаконно, ведь по логике вещей ни один сотрудник не может желать для себя ухудшения условий труда, - разъяснила "Комсомольской правде в Украине" руководитель юридического департамента HeadHunter Анна Воеводина. – Мне также трудно понять, для чего вообще работодателю нужны такие заявления, ведь в случае проверки их даже нельзя будет предъявить проверяющим!

По словам эксперта, работодатель, который действительно не может платить прежнюю зарплату своим сотрудникам, должен за два месяца до предполагаемых изменений условий труда уведомить сотрудников об этих изменениях. При этом все делается в письменном виде, а сотрудники подтверждают, что ознакомлены с приказом, собственной подписью. Однако и в этом случае о понижении зарплаты для той же самой должности речь не идет. Работодатель может перевести сотрудников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. То есть оклад должен остаться прежним, однако из-за уменьшения выработки сотрудник будет получать меньше. Кроме того, для такого решения  должно быть экономическое обоснование.

Анна Воеводина говорит, что здесь на руку работодателями играет законодательство. Дело в том, что в законе предусмотрена максимальная продолжительность работы – 8 часов в день, 40 часов в неделю, 160 часов в месяц. А вот минимальной продолжительности нет, поэтому теоретически никто не мешает работодателю установить рабочее время хоть 1 час в неделю и платить соответственно.

- Важно понимать, что сотрудник должен согласиться с этими условиями, - продолжает эксперт. – А все несогласные с изменениями условий труда попадают под официальное сокращение, со всеми официальными выплатами.

Правда, в реальности ситуация обстоит несколько иначе, и работодатель правдами и неправдами старается вынудить сотрудника написать заявление по собственному желанию. Эксперт советует этого не делать и настаивать на увольнении как минимум по 36 статье КЗоТ – по согласованию сторон. В этом случае уже через неделю вы сможете получать выплаты.