Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ выступил против перевода валютных кредитов в гривенные

МВФ выступил против перевода валютных кредитов в гривенные
Фото: Желание валютных должников свести собственные потери к минимуму вполне понятно. Однако цена за это будет слишком высокой. Фото: Евгения Гусева

Международный валютный фонд обеспокоен возможностью принятия законопроекта о переводе валютных кредитов в гривну. Украину уже предупредили: если такой закон будет принят, это сделает невозможным получение нами второго транша.

Эксперты говорят, что позиция МВФ вполне понятна: нашему кредитору хотелось бы, чтобы банковская система Украины была устойчива и прозрачна. (читайте Валютные кредиты: кто должен заплатить)

- Прежде всего МВФ обеспокоен сохранением в системе валютного и гривенного баланса, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Если же банки начнут переводить долларовые кредиты в гривенные по своему усмотрению да еще и по какому-то льготному курсу, это не только нарушит целостность системы, но и будет подталкивать к злоупотреблениям.

Напомним, что депутаты уже подготовили несколько законопроектов, которыми предлагается перевести валютные кредиты в гривенные по курсу на момент выдачи. Однако такие идеи эксперты называют популистскими, и причин тому несколько.

1. Нынешняя ситуация - это плата "долларового" заемщика за те самые валютные риски, благодаря которым он несколько лет платил более низкие процентные ставки, нежели "гривенный".

Конечно, валютному должнику сегодня очень бы хотелось, сохранив все плюсы, свести на нет единственный минус - курсовой скачок. Отсюда и желание заставить банкиров конвертировать валютные кредиты в гривну по прежнему курсу, да при этом еще и сохранить низкую процентную ставку. Однако это было бы крайне несправедливо к тем, кто брал кредит в гривнах, ведь все эти годы они платили проценты минимум вдвое выше!

2. Для финансирования кредитов банки привлекают депозиты от населения - опять же валютные и гривенные. И было бы логично, чтобы, "конвертировав" кредиты, банки "конвертировали" и депозиты. Но вряд ли такое решение найдет понимание со стороны украинских вкладчиков.

3. Попытка перевести валютные кредиты в гривенные выльется банкам в убытки на 20 млрд грн. Без поддержки НБУ банковская система просто рухнет, но и Нацбанку выкладывать 20 млрд государственных денег на реализацию популистской идеи сегодня как-то не с руки.

4. Перевод валютных кредитов в гривенные приведет к тому, что банкам для возвращения валютных депозитов придется выходить на межбанк и эту валюту покупать. Таким образом, давление на курс возрастет. И, несмотря на бытующее мнение, что гривне падать дальше уже просто некуда, национальная валюта имеет все шансы продолжить свой "прерванный полет".

- Чтобы смягчить негативные последствия для валютных заемщиков, НБУ мог бы повторить довольно удачный опыт 2008-2009 годов, когда для физлиц проводились специальные валютные аукционы, - говорит председатель Комитета 

НАБУ по вопросам налогообложения и учета Евгения Чемерис. - Эта мера - наименьшее из всех зол. В нынешних условиях банки и без того столкнулись с огромными вызовами, и депутатам, принимая решения, следует помнить о том, что банковская система - это фактически кровеносная система экономики Украины. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Покупки за наличку не дороже 100 тысяч?

НБУ до конца лета продлил ограничения, которые были введены еще в марте. Согласно временным правилам, за сутки можно купить наличной валюты не более чем на 15 тысяч гривен. На эту же сумму разрешается осуществлять денежные переводы без открытия банковских счетов. И все тот же эквивалент позволяется в день снимать с валютных депозитов населения.

Кроме того, было введено еще одно ограничение, теперь уже для гривенных счетов. Населению запрещается снимать с депозитных и карточных счетов в национальной валюте более 150 тысяч гривен в сутки. Правда, это ограничение не касается зарплатных выплат, а также командировочных, пенсий, стипендий и соцвыплат (кроме материальной помощи). Также со счета можно снять любую сумму в гривне, если ранее эти средства на счета вносились наличными.

Кроме того, НБУ предлагает снизить лимит наличных расчетов со 150 тысяч гривен до 100 тысяч гривен. Регулятор такое решение объясняет "потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорении ее обращения". Правда, когда это новшество вступит в силу, пока неизвестно.