Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия хочет отказаться от украинского сыра

Россия хочет отказаться от украинского сыра
Фото: В России украинский сыр в очередной раз впал в немилость. Фото: УНИАН

Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "сырный продукт", а также установления заградительных пошлин на импорт "сырных продуктов". По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным источником такой продукции, по мнению российских чиновников, является наша страна.

По данным Национального союза производителей молока "Союзмолоко", в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. тонн "псевдосыра", из них 20 тыс. тонн поступили из Украины.

Обвинения в адрес наших производителей о добавках пальмового масла звучат не первый раз. Ранее, когда российские специалисты приезжали проверять наши предприятия, вся украинская продукция оказывалась нормальной. Эксперты не исключали, что украинский сыр подделывали именно в России. Как бы там ни было, но в нынешних условиях вряд ли кто-то будет разбираться в том, хорош украинский товар или не очень.

Наши власти отвечают санкциями, но уже в военной сфере. С 1 июня они ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России. Запрет на экспорт коснулся даже той продукции, которая была уже оплачена.

Статистических данных за май еще нет, но за первые четыре месяца поставки украинских товаров в Россию упали на 26%. Это падение экспортеры пытаются перекрыть за счет продаж в другие страны.

По словам специалистов, в случае отказа от рынка РФ нашим экспортерам придется осваивать рынки Азии и Африки. Быстро это не произойдет. Этот процесс требует времени и денег. 

КОМПЕТЕНТНО

- Рост украинского экспорта в страны ЕС составил 7%, - поясняет экономист Александр Охрименко. - Но это не перекрывает снижения экспорта в РФ. С начала года Украина поставила в Россию товаров на 1,3 млрд долл. меньше, а вот в страны ЕС экспорт вырос на 400 млн долл. Нереально за счет роста экспорта в страны ЕС покрывать потери российского рынка. Это связано с тем, что в ЕС мы экспортируем исключительно сырье, а в Россию еще и продукцию машиностроения, а также готовые продукты питания. Поэтому сейчас потерю российского рынка наши экспортеры пытаются перекрыть за счет стран Азии, Турции, Индии, Китая, государств Ближнего Востока, где находятся главные покупатели украинского металла, зерна, подсолнечного масла и сухого молока.