Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасение инвесторов - дело рук самих инвесторов

Спасение инвесторов - дело рук самих инвесторов
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей гаценко

История компании "Элита-Центр", которая стала первенцем среди строительных афер в Украине, похоже, так ничему и не учит власть. Сейчас люди, которые хотят решить свой квартирный вопрос, вынуждены рассчитывать только на себя. Со времен знаменитого произведения Ильфа и Петрова, в котором говорилось, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", ничего не изменилось.

Сейчас в Украине существуют 62 строительные компании, которые признаны недобросовестными застройщиками из-за невыполнения ими инвестиционных обязательств перед населением. Такие данные вчера предоставили в Конфедерации строителей Украины. На балансе этих компаний-застройщиков числится 57 проблемных жилых объектов. Подавляющее большинство таких застройщиков, как отметили в КСУ, расположено в Киеве.

Сейчас многие говорят о дерегуляции бизнеса. Однако именно в строительной отрасли у нас, как мне кажется, не хватает контроля. Неужели государство не может разработать какой-то действенный механизм, чтобы эти компании не могли начинать продажи, не имея на руках всех разрешительных документов? Кроме того, должен быть какой-то механизм контроля самой стройки и применяемых материалов.

Наши застройщики умудряются начинать стройки и продажи жилья на стадии, когда у них нет никаких разрешительных документов. Сейчас бизнес-план недобросовестных компаний заключается в том, чтобы получить участок земли и любыми правдами и неправдами начать на нем стройку. После этого рядом с забором ставится вагончик, в котором располагается пункт продаж. Чаще всего на этом этапе застройщик еще даже толком не знает, как он будет подключаться к городским коммуникациям. При этом о таких проблемах потенциальный покупатель ничего не знает.

К моменту, когда на нерадивого застройщика начинают подавать в суд и предписывают остановить стройку, бывает уже поздно. Доверчивые люди вложили свои деньги в будущие квартиры и ждут, что их дом будет достроен. И по-хорошему их не должно волновать, что у застройщика проблема. Кто-то должен контролировать строителей. Ведь если человек покупает молоко или мясо в магазине, то его права защищены, а когда вкладывает сотни тысяч гривен в будущее жилье, то делает это вложение на свой страх и риск.