Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк заявил, что Украине не хватит газа

Яценюк заявил, что Украине не хватит газа
Фото: Яценюк рассказал о газовых проблемах. Фото: Оскар Янсонс

3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о газовых переговорах и грядущих судебных разбирательствах с Россией. Об этом он сообщил, выступая в Верховной Раде.

Газа не хватит

По словам премьера, Украине необходимо закупить еще 7 миллиардов кубометров газа для следующего отопительного сезона.

- Когда мы пришли, в подземных хранилищах (ПХГ) было 5 миллиардов кубометров газа – это практически буферный газ, который невозможно поднять. Сейчас в ПХГ находится 12 миллиардов кубометров газа. Для прохождения зимнего сезона, минимально нам нужно купить еще 7 миллиардов кубометров газа, - сказал Яценюк.

Газ могут отключить

Вопрос об отключении газа не снят с повестки дня. По словам Яценюка, Киев ожидает завершения переговоров с Россией по газу в течение этой недели.

- Мы откровенно говорим, что отключение Россией газа не снято с повестки дня, - сказал Яценюк.

Какой будет цена голубого топлива?

Премьер уже сейчас допускает отклонение от цены 268,5 долларов за тысячу кубов. Однако, Россия требует 485 долларов за тысячу кубов. В этом контексте Яценюк вновь напомнил, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж.

Яценюк обвинил Россию в воровстве

- Раньше Украину время от времени обвиняли в том, что она ворует газ. Сейчас я могу сказать, что газ воруют русские – они у нас украли территорию, украли "Черноморнафтогаз", они у нас украли 2,2 миллиарда кубометров газа, который сейчас находится в Крыму. Так кто ворюги? - спрашивает премьер.

Нафтогаз расформируют

- Кабмин будет принимать решение по реформированию НАКа. На базе НАКа мы будем создавать две дополнительные компании, как этого требует Энергетическая хартия, наше участие в Энергосообществе и Третий энергопакет. Украина создаст публичное акционерное общество "Украинская газотранспортная система", которое будет отвечать только за прокачку газа по магистральным путям. Второе – Украина создаст публичное акционерное общество "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься накоплением и отпуском газа всем субъектом хозяйствования, - заявил Яценюк.

Кабмин хочет компенсировать расходы от потери Крыма

Для этого будут поданы еще иски на сумму в 1 триллион гривен.  По словам Яценюка, Генпрокуратурой начато расследование по крымскому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Газпром": Россия и Украина не пойдут в Стокгольмский суд до 9 июня

- Обе стороны достигли договоренности, что ни одна, ни другая сторона не пойдет в Стокгольмский суд... "Газпром" сегодня заявил об этом в начале переговоров, мы взяли паузу до понедельника, девятого числа, и, соответственно, если стороны урегулируют все вопросы в рамках переговоров, то может быть и не будет нужно в стокгольмский суд идти, - сказал Миллер.