Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Россия может снизить цену, но будет требовать покупать больше газа

Эксперт: Россия может снизить цену, но будет требовать покупать больше газа
Фото: Украине нужно пытаться снизить объем с 52 до 33 млрд куб.м. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

- Сейчас идет торг не только между Украиной и Россией, но и Россией и Евросоюзом, - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Еврокомиссия давит на Россию по вопросу строительства Южного Потока. Формально запретить его строительство не могут, но могут в будущем ограничить объемы поставляемого через него газа. Что касается цены, то тут есть шанс договориться о новой цене для российского газа около 350 долларов за тысячу кубометров. Она признана справедливой представителями ЕС, более того в меморандуме с МВФ на 2014 г зафиксирована цена около 380 долларов. (читайте Эксперт: "газовая война" пока откладывается)

По его словам, важный вопрос в будущем договоре – что будет с правилом "бери или плати". Украине  нужно пытаться снизить объем с 52 до 33 млрд куб.м. Россия, скорее всего, будет настаивать на том, что после уменьшения цены принцип "бери или плати" останется, а объемы должны увеличиваться. Так же Украине нужно обсудить вопрос загрузки нашей ГТС, ведь объемы транзита из года в  год снижаются. (читайте Газпром получил деньги от Украины)

- Если же стороны не договорятся, то придется идти в арбитраж, - говорит эксперт. - И пока наши три месяца пугали Москву судом, Газпром уже подготовил встречный иск.