Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта

Нафтогаз предложил Газпрому изменить условия контракта
Фото: Украина попытается изменить контракт

Украинский Нафтогаз отправил Газпрому проект дополнительного соглашения. В нем речь идет об изменениях в части цены, объемов и условий поставок природного газа. Об этом сообщается в пресс-службе Нафтогаза.

В компании уверены, что предложенные изменения позволят урегулировать все спорные вопросы относительно импорта российского газа. При этом, никакие конкретные цифры в сообщении не приводятся, т.е. предложенные изменения пока остаются неизвестными.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина подготовила иск по газовому делу с Россией

30 мая Украина подготовила иск, с которым обратится в Арбитражный суд Стокгольма по газовому делу с Россией. По словам Украинского премьера Арсения Яценюка, именно поэтому Украина решила покрыть ту задолженность, которая является бесспорной.

История вопроса

Напомним, что 13 мая "Газпром" направил официальное уведомление Нафтогазу о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов.

Однако, украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что наша страна не признает этот долг.

При этом Украина признает наличие долга в размере 2,2 миллиарда долларов и готова оплатить его в 10-дневный срок.

В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Газпрома назвал новый долг Украины – 5,2 миллиарда долларов

28 мая глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что у 7 июня долг Украины за российский газ составит 5,2 миллиарда долларов.

- Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества. Таким образом, к 7 июня обязательства Украины по платежам за поставки превысят 5,2 миллиарда долларов, - сказал Миллер.