Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: В Украине не стоит применять "грузинскую модель"

Эксперт: В Украине не стоит применять
Фото: Возможна ли реализация грузинской модели в Украине? Фото: avdet.org

Грузинский реформатор Каха Бендукидзе вошел в Экономический и совещательный совета при министерстве экономического развития и торговли Украины.

По словам самого Бендукидзе, этот совет будет собираться раз в месяц и обсуждать злободневные вопросы украинской экономики.

- Украина сегодня находится в тяжелом положении, это результат многолетнего безделья. Если я смогу чем-то помочь Украине, я, конечно, буду очень рад, - сказал эксперт.

Напомним, что Грузии в рекордно короткие сроки таки удалось победить коррупцию, хотя изначально в это не верил никто. Действовали жестко. Например, уволили всех полицейских и набрали новых, но уже втрое меньше. Увеличили зарплаты в разы, но за взятки стали сажать в тюрьму. Аналогичным образом победили взяточничество в таможенной службе. Тюрьмы были переполнены, но в итоге одна из самых коррумпированных стран на постсоветском пространстве все же победила это зло. И сегодня взятки в Грузии действительно не берет никто – ни кассирши на вокзале, ни гаишники, ни чиновники.

Но возможна ли реализация грузинской модели в Украине? И стоит ли нам перенимать грузинский опыт?

- Начнем с того, что от одного консультанта мало что зависит, поэтому вряд ли в Украине станут применять грузинскую модель, - говорит директор Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Олег Устенко. – К тому же, далеко не все результаты Грузии можно назвать положительными. Они действительно победили коррупцию и не просто поднялись, а взлетели в большинстве международных рейтингов. Но при этом приток прямых иностранных инвестиций увеличился очень незначительно, и это большая проблема.

То, что сделала Грузия – замечательно, но ведь есть опыт и других стран, продолжает эксперт. Например, в регуляторной политике можно воспользоваться опытом Швеции, а в сфере реформ – опытом польского экономиста Лешека Бальцеровича. И, конечно, использовать существующие собственные площадки – например, Центр мировой экономики и международных отношений НАНУ, который поможет не просто "выхватывать" отдельные моменты из мировой практики, но систематизировать их и адаптировать к украинской действительности.