Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина может сократить энергопотребление на 30%

Украина может сократить энергопотребление на 30%
Фото: На протяжении последнего десятилетия в Украине почти не наблюдалось никаких улучшений в отношении энергопотребления. Фото: Максим ЛЮКОВ

Украина может сократить энергопотребление на 30% при эффективных реформах и политической воле. К такому выводу пришли эксперты V Энергетического Дня, который состоялся сегодня в Киеве.

"На протяжении последнего десятилетия в Украине почти не наблюдалось никаких улучшений в отношении энергопотребления. Были только разговоры. Поэтому энергоемкость остается высокой, а использование энергии – расточительным, - говорит Вольфрам Рэбок, Глава Совета Европейско-украинского энергетического агентства. – При этом продолжает наблюдаться отставание усовершенствования энергоэффективности на уровне частных пользователей, предприятий и государственных органов, особенно по сравнению с другими странами".

Сегодня Украина в 3,8 раза более энергоемкая, чем 28 соседних стран-участников ЕС.  Если Украина повысит уровень энергоэффективности и сравняется со стандартами ЕС, то сэкономит около 12 млрд евро. Главными преградами на пути к построению энергоэффективной страны является чрезмерное регулирование рынка, недостаточное техническое развитие и недостаточный уровень популяризации и осведомленности населения о мерах энергоэффективности и возможностях их внедрения. 

"Путь энергоэффективности является единственным возможным сегодня. Даже не смотря на необходимость инвестиций – это вклад будущее страны и ее устойчивое развитие. Европейский опыт  открыт для Украины. Мы всегда готовы показать и рассказать о нашем опыте, ошибках и успехах на уровне села, города, региона", - отмечает директор Секретариата Энергетического Сообщества Янеш Копач.

По мнению экспертов, потенциал Украины в использовании возобновляемых видов топлива может составлять 75% по сравнению со средним показателем в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электричество для населения подорожает с 1 июня

Уже в следующем месяце за электроэнергию придется платить больше. Кабинет министров рекомендовал Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) с 1 июня 2014 г. повысить тарифы на электроэнергию для населения на 10%. Текст соответствующего постановления от 21 мая 2014 г. № 149 обнародован на сайте правительства.