Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выплатит России долги до 30 мая?

Украина выплатит России долги до 30 мая?
Фото: Украинский министр топлива и энергетики Юрий Продан (справа) и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер выходят после Европейско-Украинско-Российских переговоров по газу в Берлине. Фото: REUTERS
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина может рассчитаться за газ с Россией уже до 1 июня. Об этом сообщает Интерфакс.
 
- Если говорить о тех договоренностях, которые достигнуты сегодня, это то, что украинская сторона согласилась взять в проработку, если так можно сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что на этой неделе будет заплачено 2 миллиарда долларов за поставку газа, ну это хотя бы что-то, - сказал он.
 
В России предполагают, что Украина заплатит до 30 мая.
 
 
- Россия заинтересована в том, чтобы Украина оставалась платежеспособной, в том числе и для того, чтобы она могла компенсировать задолженность за газ. Мы хотим, чтобы Украина вернула те долги, которые она не отрицает. Это более 2,2 миллиарда долларов за поставки в первом квартале, которые были осуществлены еще по старой низкой цене. Если Киев продемонстрирует готовность к этому, то и мы, со своей стороны, проявим волю говорить о скидках. Это стало бы нашим вкладом в экономическое оздоровление Украины, - отметил Новак.