Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нет хозяев дома. Что спасет от взлома?

Нет хозяев дома. Что спасет от взлома?

Собираетесь понежиться на теплом море или надолго уезжаете на дачу? Самое время подумать, как защитить свою опустевшую недвижимость от домушников.

Лучше заняться этим заранее - все способы защиты потребуют от вас времени и денег. Но зато позволят сберечь честно нажитое.  

Поставить дом на охрану: с милицией спокойнее

Сигнализация просто необходима тем, кто часто бывает в отъезде или оставляет квартиру пустой на целый день. По данным Государственной службы охраны (ГСО), в 9 случаях из 10 она помогает: даже если вор успевает взломать дверь, сработавшая сигнализация его спугнет и заставит сделать ноги.

В основном на квартиры устанавливается три вида сигнализации:  

Инфракрасные датчики - крепятся на дверь и окна. Они реагируют на открывание двери, на разбитое стекло. Более сложные устройства - датчики объемного слежения: они реагируют на движение людей. Устанавливаются в комнатах и обозревают все пространство вокруг - благодаря этому не нужно опутывать проводами окна и балконные двери.

Пожарная сигнализация - датчики реагируют на изменение температуры, на дым, утечку газа и прорвавшийся водопровод. 

Тревожная кнопка - специальный рычажок "затаится" в любом удобном месте. При этом жилище ставится уже не на временную (на период отсутствия хозяев) охрану, а на круглосуточную. При опасности (пожар, взломщики, бандиты и т. п.) хозяин нажимает кнопку, и через несколько минут прибывает вооруженный наряд. Разновидность тревожной кнопки - радиобрелки, охрану можно вызвать, находясь в радиусе 200 метров от дома.

Установить современную дверь

Прошли времена, когда стальная дверь считалась надежной преградой для воров. Двери старого образца - сваренные из одного листа железа, установленные "внахлест" и с внешними шарнирами - домушники щелкают как орешки. Могут взломать замок (особенно если он гаражного типа), отжать дверь мощным автомобильным домкратом или снести ее вместе с коробкой. 

Современные двери взломать гораздо труднее: два листа металла с утеплителем внутри и с надежными замками. Чтобы усилить дверную коробку, укрепите ее металлическими штырями, забетонированными в стенах, потолке и полу. Важное условие: дверь должна открываться наружу, тогда снести ее гораздо труднее. 

Постарайтесь найти дверь, на которой установлены замки с устройством для защиты замочной скважины от проникновения посторонних предметов (отмычек и т. д.). Еще лучше, если на ней вообще не будет отверстия для ключа (например, электронный замок с дистанционным кодовым управлением и автономной системой питания). Некоторые преступники впрыскивают через скважину кислоту, разъедающую устройство механического замка. И даже если после этого проникнуть в квартиру ворам не удастся, они испортят вам дверь.

Поменять замки: один хорошо, а два - лучше

Как показывает милицейская статистика, почти половина краж случается благодаря замкам: воры просто подбирают ключи или вскрывают ненадежный замок. Поэтому специалисты советуют: замков на двери должно быть как минимум два. Причем разных конструкций: один - сувальдный (когда язычки-ригели выезжают в 2 - 4 направлениях с разных сторон дверного полотна), а другой - обычный цилиндровый. Не экономьте - запоры не должны быть дешевыми: никакая стальная дверь не удержит вора, если на ней стоит дешевый китайский или турецкий замок. Лучше всего обзавестись надежными замками от известных европейских фирм.

Очень удобны запоры с двумя комплектами ключей: если вдруг вы потеряли ключик из первого набора, замок можно легко перепрограммировать и пользоваться новыми ключами из второго.

Укрепить окна: форточник, обломись!

Пластиковые окна хорошо выглядят, но - увы - воров не останавливают. Прежде всего потому, что на них стандартная система запоров, которую форточники уже научились открывать. Владельцам первых, вторых и последних этажей специалисты вневедомственной охраны советуют обязательно установить на окна решетки (как ни тоскливо это выглядит). И устанавливать усиленные двухкамерные стеклопакеты - по сравнению с однокамерными они надежнее.

Укрепить окна можно специальными защитными пленками, которые наклеивают на стекла (например, "Брюксафоль", Солар, АРМ 360). Если вдруг домушник попытается разбить окно, пленка удержит разбитое или треснувшее стекло в раме и не даст ему разлететься.

Создать эффект присутствия: у нас все дома

Надежный способ спугнуть воров - установить охранную систему с ревуном, работающую от автомобильного аккумулятора. Можно создать эффект присутствия хозяев - с помощью системы "Умный дом": во время вашего отсутствия она включит имитатор лая собаки, человеческого голоса или музыку. Есть недорогая система, которая включает и выключает свет в комнатах в отсутствие хозяина. А если на настоящую систему видеонаблюдения у вас не хватает денег, можно купить макеты камер наблюдения и создать видимость установки сигнализации.

ВАЖНО

Загляни в сертификат

По степени надежности дверные замки делятся на 4 категории. Критерий - время, которое потребуется для их взлома. Первые две категории годятся только для межкомнатных дверей. Замки третьей категории (она присваивается большинству продающихся в Украине замков) годятся уже для входной. Открыть их без ключа быстрее чем за 10 минут невозможно. Замки четвертой категории - повышенной надежности: на их взлом профессионал потратит не менее получаса. 

При покупке замков отечественных производителей обратите внимание на коробку с замком. На ней должны быть указаны: тип замка, его класс, количество секретов (если это замок 1-го класса - область применения), а также информация о наличии сертификата. Заглянув в него, вы можете узнать о надежности дверного запора. Принятая в Украине в соответствии с ГОСТами классификация стойкости замков к взлому совпадает с западноевропейской. Разница только в том, что зарубежные дверные замки маркируются не числами, а буквами (от А - первый класс до D - четвертый класс).

ЧУДО ТЕХНИКИ

Запор считывает отпечатки пальцев

Для тех, кто не доверяет обычным замкам, появилось чудо технической мысли - биометрический замок, который открывается… пальцем. Это прочный цилиндрический замок, который снабжен самой современной схемой считывания отпечатков пальцев и цифровой клавиатурой. В память такого мини-компьютера можно внести пальчики до 100 человек! Стоит новинка от 3 до 6 тысяч гривен (в зависимости от объема памяти устройства).

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

На дачу - рольставни

Любой обладатель домика в деревне рано или поздно неизбежно сталкивается с проблемой: как защитить его от воров? Прежде всего - поставить металлическую дверь с надежными замками и укрепить окна. Самое простое - металлическими решетками. "А я на даче на окна и двери установил рольставни, - прочитали мы совет на одном из интернет-форумов. - Подсмотрел эту идею у владельцев уличных киосков. Если ставить не электронные рольставни, а механические (стоишь и сам крутишь рукоятку), получается не так уж и дорого".

Новости по теме: Воровство