Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где школьнику подработать на каникулах

Где школьнику подработать на каникулах
Фото: На такой работе давайте молоко... за вредность детишек. Фото: thinkstockphotos

По данным социологических исследований, 85% старшеклассников хотели бы летом подзаработать деньжат на личные нужды. И что интересно, большинство родителей полностью поддерживают своих отпрысков в стремлении быть материально независимыми. 

"Комсомольская правда" составила перечень подработок, на которые с удовольствием берут школьников летом.  

Промоутер: "Попробуйте халяву" 

Работать промоутером школьников берут с удовольствием. Суть работы - проведение различных рекламных акций, дегустаций, раздачи пробников, флаеров, бесплатных газет и т.п. Принимают на работу ребят обоих полов, но предпочтение отдают молодым людям модельной внешности. 

- Я уже третий год на лето устраиваюсь работать промоутером. Мне нравится все: достойно платят, выдают униформу, весь день мы общаемся с разными людьми. График работы свободный. Все успеваешь - и погулять, и поработать, - рассказывает ученица 11-го класса Марина Лещенко. 

Чтобы устроиться промоутером, нужно обратиться в кадровое агентство или прийти в Киевский городской центр занятости. Можно самостоятельно поискать вакансию в интернете или профильных газетах, но кадровики советуют на первую встречу прийти с папой или старшим братом - велик риск нарваться на мошенников. 

Основной плюс - работа физически легкая и достаточно веселая. Минусов практически нет, кроме того что будут дни, когда присесть отдохнуть не удастся вообще.  Платят, как правило, в зависимости от отработанных дней и сложности работы: заработать можно от 50 до 150-200 грн. в день. 

Мерчандайзер: "Каждый товар, знай свой шесток" 

Основная обязанность мерчандайзера - расставлять и поддерживать в порядке товар на прилавках магазина. Найти работу мерчандайзером не сложно, достаточно самостоятельно пройтись по крупным ТРЦ Киева или обратиться в кадровое агентство. С большей охотой берут девчонок, мотивируя тем, что они аккуратнее.

Плюсы: работа в магазине с кондиционером (помните жаркое лето 2010-го?) и бесценный жизненный опыт. Вы будете знать все уловки супермаркетов.

Минусы: ответственность за товар и работа целый день на ногах.

Зарплата: в среднем - 1000-1500 грн. за месяц. 

Грузчик: "Дамам и слабакам тут не место" 

Это закрытый мужской клуб: девушек к такой работе не подпускают и на пушечный выстрел, а мальчиков-старшеклассников принимают с распростертыми объятиями. Критерий при отборе - сила и выносливость, ведь не каждый сможет таскать тяжелые мешки-коробки. 

- Работать грузчиком тяжело физически. Зато мне не придется просить денег у родителей на поездку в Европу, - рассказывает Сережа Барский, выпускник одной из киевских школ.

Найти работу грузчиком легко - достаточно совершить моцион по окрестным рынкам, небольшим магазинам, съездить на железнодорожный вокзал или местную стройку. Как правило, кадровые агентства устройством школьников на такую работу не занимаются. Главное - помнить, что КЗоТ категорически против использования детей, не достигших 16 лет, на таких работах. 

Главный плюс - работа есть всегда. Минус - высокая вероятность производственных травм, к тому же иногда работать придется и на жаре, и под дождем.

Зарплата: заработать за месяц можно от 1000 до 3000 грн., в зависимости от интенсивности работы. 

Няня: "Час сижу, за малышом гляжу" 

В последнее время киевские школьники, насмотревшись европейских фильмов, выбирают работу няни на час, или по-западному - бэбиситера. Суть такой работы: девушка или юноша сидят с соседской малышней, пока их родители занимаются делами. Естественно, охотнее берут девушек-старшеклассниц из знакомых семей. 

- Я устроилась работать няней на час к соседям. Сейчас мне 17, лет через пять могут появиться и свои дети. И шанс попрактиковаться, да еще и деньги получить - грех упускать. Тем более что работать приходится не каждый день, а от случая к случаю. Но и платят почасово, - рассказала "КП" будущая выпускница школы Лена Маслова.  

Минус такой работы только один - полная ответственность за хозяйское дитятко, которое может не отличаться ангельским характером и вить из наемной помощницы веревки.  

Зарплата: работа оплачивается прилично - около 30-35 грн./час. Для примера: профессиональная няня получает 55-60 грн./час. 

Курьер: "Я бегу куда пошлют"

Курьера, как и волка, кормят ноги. Эта работа, как в задачнике для второго класса, связана с доставкой чего-либо из пункта А в пункт Б. Работа достаточно ответственная, так как курьер своим кошельком отвечает за сохранность посылки, ибо он  - лицо материально ответственное.

По словам кадровиков, курьерами предпочитают нанимать юношей.

- Мальчики, как правило, лучше ориентируются на местности, а при необходимости могут и товар лучше защитить, чем девочки, и грузоподъемность у них выше. Вы же не пошлете хрупкую девушку с 10-килограммовым пакетом на другой конец города - совесть потом замучит, - объясняет причины такой дискриминации по гендерному признаку директор курьерской службы Елена Федченко.

Оплачивают по-разному: если работа почасовая, то деньги платят за количество выездов, если стационарная - то оговоренную сумму выдают целиком. Проездной на все виды транспорта - за счет компании. 

Главный плюс - достаточно высокая зарплата. А еще, в ориентировании на местности курьеры уступают только водителям скорых и оперативникам МВД, ведь через пару месяцев бега по пересеченной местности город узнаешь, как свои пять пальцев. 

Минусы: повышенная материальная ответственность и гудящие ноги к концу дня.

Зарплата: в среднем курьер в Киеве зарабатывает около 2500 грн. в месяц. 

КОМПЕТЕНТНО

- К нам каждое лето обращается много подростков и молодых людей. С каждым пришедшим мы работаем индивидуально. Стараемся подобрать работу, которая подойдет по всем параметрам: психологическому, физическому. Кроме того, мы всегда следим, чтобы ребят оформили на работу согласно букве закона  и честно заплатили заработанные деньги, - рассказали "Комсомольской правде" в  Киевском городском центре занятости. 

По данным специалистов, школьников, как правило, устраивают на легкие работы - например, на раздачу листовок или курьером. 

СПРАВКА "КП"

Что говорит закон

Согласно КЗоТу на работу можно принимать детей достигших 14-летнего возраста. Но работа должна быть легкой физически и не в ущерб учебе. Кроме того, официальное разрешение на труд должны дать родители школьника или его опекуны.

Школьникам от 14 до 16 лет запрещено работать больше 24 часов в неделю, юноши и девушки от 16 до 18 лет - не должны трудиться более 36 часов в неделю. Зато оплачивается сокращенное рабочее время по той же тарифной ставке, что и полноценный рабочий день взрослого работника.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним тоже имеет свои особенности:  договор должен быть письменным, кроме того, таким работникам нельзя устанавливать испытательный срок и заключать договоры о полной материальной ответственности.

Положен несовершеннолетним отпуск в 31 календарный день.