Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Спрос на наличную иностранную валюту продолжит падать

Эксперт: Спрос на наличную иностранную валюту продолжит падать
Фото: В Украине наблюдается падение интереса к валюте со стороны населения. Фото: архив КП

Вчера НБУ опубликовал данные, согласно которым спрос на иностранную валюту со стороны населения значительно сократился, в то время как продажи валюты увеличились. В апреле украинцы приобрели 427,1 млн. долларов, а продали – 686,2 млн. долларов. Чистое сальдо покупок наличной иностранной валюты впервые за восемь месяцев стало отрицательным в размере 259,1 млн. долларов. Основной причиной этому стало падение интереса к валюте со стороны населения на фоне резкого роста стоимости доллара с начала текущего года.

В то же время, объем продаж иностранной валюты в мае может сократиться на фоне политической нестабильности в преддверии президентских выборов. Негативно на настроениях населения может отразиться и тот факт, что после получения кредита МВФ курс доллара США в стране не продемонстрировал уверенного снижения.

"Это будет восприниматься как фактор нестабильности для гривны в ближайшей перспективе, на фоне чего население предпочтет не тратить существующие сбережения в иностранной валюте. Сохраняющуюся напряженность на юго-востоке страны ставит под угрозу перспективы национальной валюты, то есть население данных регионов вряд ли будет проводить значительные валютообменные операции, принимая во внимание "опыт" Крыма, который сейчас переходит с гривны на российский рубль" – отмечает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Кроме того, по мнению эксперта, население вряд ли будет приобретать валюту, поскольку темпы роста заработных плат не увеличиваются, а инфляционное давление усиливается. Так, главная составляющая потребительской корзины – продукты питания – продемонстрировала повышение цен в апреле на 4,2%. При этом темпы общей инфляции в прошлом месяце составили 3,3%, что позволило достичь годовой инфляции 6,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацбанк готовит ряд нововведений, которые коснутся как банков, так и их клиентов

В начале недели ряд СМИ облетело сообщение, что НБУ возвращает обмен валюты по паспортам. В связи с этим Нацбанк выступил с разъяснением, что эта норма действует еще с 2011 года и покупка валюты гражданами должна проходить при предъявлении документов. А менять валюту на гривну можно без паспорта.
 
"Продать валюту, которая не превышает в эквиваленте 150 000 гривен, и обменять одну иностранную валюту на другую граждане могут без предъявления документа, удостоверяющего личность, - говорится в разъяснении НБУ. - Вместе с тем банки, как и раньше, могут продавать украинским гражданам наличную иностранную валюту по предъявлении документа, удостоверяющего личность".